Признаки нагрузки на ЛЖ
Здравствуйте. Мужчина 48 лет, жаловался на головокружение и шум в ушах. Прошёл диспансеризацию. Анализы прикрепляю. Пожалуйста посмотрите и напишите насколько опасно и что можно пока сделать до похода к врачам. К терапевту записан только через неделю. Заключение ЭкГ сказали плохой. Признаки нагрузки на ЛЖ. Нарушение процессов реполяризации по задней стенке. Пожалуйста разъясните. Что можно делать, пока к врачу не сходил.
Здравствуйте!
По результату ЭКГ- ритм синусовый, чсс в норме
Признаки нагрузки на левый желудочек - на ЭКГ можно только предположить косвенно, подтвердить можно с помощью узи сердца - такое может быть при избыточном весе или при повышенном давлении
Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Бх ан крови (ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер
Нет ли повышенного давления?
Делали ли узи сосудов шеи по поводу шума в ушах и головокружения?
Кристина Александровна, давление да иногда поднимается) не всегда проверяет. Он водитель, в разъездах бывает. 3 дня назад 150 на 100 было
Тогда еще по возможности поведите дневник давления (утро/вечер)
Также при повышенном давлении обычно рекомендуются обследования:
Эхо кг (узи сердца)
Общ анализ крови, мочи
Бх ан крови: Алт, аст, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св
Дополнительно:
УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей
Принятый ответ
В целом на медосмотре большинство сделали
Повышен холестерин - проверить узи сосудов шеи на наличие атеросклероза
Глюкоза на пограничных значениях, обычно рекомендуется пересдать глюкозу и дополнительно гликированный гемоглобин
Зара, здравствуйте!
По результатам анализов анализов отмечается повышение общего холестерина, но лпнп (плохой холестерин ) менее 3,0;
При этом рекомендуется исключить возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости конечностей;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса о сечется тенденция к учащению пульса;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков - это не опасно, может быть на фоне повышения давления, при дефицитах, перенесенных инфекциях;
что касается нагрузки на левый желудочек , может быть также при повышение давления, при этом рекомендуется узи сердца для исключения структурных изменений сердца
Скажите пожалуйста повышается давление ?
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Нагрузка на ЛЖ - это возможные признаки утолщения стенки левого желудочка. Но достоверно сказать по экг невозможно это, тут стоит сделать узи сердца.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения.
По анализам так же повышен холестерин и саха немного. Поэтому стоит дополнительно сделать узи БЦА для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу значимо повышен общий холестерин , в таком случае рекомендуют обычно контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) , узи брюшной полости , контроль ттг,т3,т4 ; по ЭКГ ритм синусовый,признаки нагрузки на левый желудочек ( по ЭКГ можно лишь предположить-рекомендуют контроль узи сердца) , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Ведение дневника давления и пульса , контроль ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом , осмотр лора и невролога в рамках головокружения и шума в ушах ;
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ- ритм синусовый, пульс в норме, нарушений ритма и проводимости нет, признаков ишемии не выявлено.
Нарушения процессов реполяризации - не опасны, часто встречаются при дефицитах, перенесённых инфекциях, гормональных изменениях.
Признаки нагрузки на левый желудочек -это лишь косвенный признак, требующий уточнения (возможно при повышенном давлении, избыточном весе или утолщении стенки сердца). В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ сердца для оценки структуры и функции миокарда.
По результатам анализов отмечается повышение общего холестерина (7,1) и глюкозы.
Обычно рекомендуется сдать расширенный липидный профиль (ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды) для оценки риска развития атеросклероза.
Головокружение и шум в ушах в сочетании с такими изменениями требуют проведения УЗИ сосудов шеи и консультации невролога.
Здравствуйте!
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Нагрузку на отделы сердца нельзя достоверно оценить по экг, только по УЗИ сердца, что обычно и рекомендуется сделать в такой ситуации.
Есть какие-то жалобы?