Увеличение большой цистерны мозга

Здравствуйте Ребенку 3 месяца и 4 дня Ребенок сам по себе спокойный не плаксивый Из навыков : Агукает Улыбается на обращенную речь Держит голову минут 3-5 Отталкивается ножками В 1 месяц делали узи Большая цистерна мозга была 9мм Сейчас этот показатель увеличился Прикреплю узи

13 Марта ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить.
По возможности- бассейн
Уточните пожалуйста какая окружность головы?

В пределах нормы
Увеличение ликворных пространств с ростом головы не рассматривается в рамках патологии

Посмотрите пожалуйста в загруженных документах
Может еще что подскажите

По описанию НСГ ничего критичного нет, кисты как правило рассасываются самостоятельно, в таких случаях медикаментозного лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашей ситуации может быть рекомендовано более тщательное наблюдение за психо-моторным развитием ребёнка и за ростом окружности головы (измерение окружности головы 1 раз в 2 недели) по самым выпуклым точкам головы и наблюдать за состояние большого родничка (в состоянии покоя должен быть мягким, не напряженным). Медикаментозное лечение в таких случаях обычно не рекомендуют.

Какие признаки должны меня насторожить?

Напряжение большого родничка в состоянии покоя ребёнка .( Когда ребёнок плачет или тужится то родничок может немного выбухать и быть наряженным.). Также быстрый рост окружности головы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным нейросонографии значимых патологических изменений не описано. Отмечается умеренное расширение большой затылочной цистерны до 11 мм, что чаще всего является вариантом анатомической особенности развития (так называемая мегасистерна) и при отсутствии неврологической симптоматики клинического значения не имеет. Размеры желудочковой системы не увеличены, признаков внутричерепной гипертензии и нарушений ликвородинамики не выявлено. Учитывая нормальное развитие ребёнка по возрасту и спокойное поведение, показаний к какому-либо лечению сейчас нет. Рекомендовано наблюдение у невролога и контрольная нейросонография через 2–3 месяца для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш ребёнок здоров. «Кистовидное расширение» большой цистерны до 11 мм вариант возрастной нормы, а не киста и не патология. Врач УЗД написала заключение для неврологов, чтобы оправдать аппарат, а не потому, что есть проблема. Гемо- и ликвородинамика не нарушена -- это главная фраза. Ребёнок отлично развивается по навыкам. Забудьте про УЗИ на 3 месяца и идите к неврологу только для галочки в 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным нейросонографии Вашего ребенка -ничего критичного не описывают , расширение большой цистерны бывает как и вариант нормы развития , не требующий оперативного лечение , вам следует провести нсг через 3 мес для оценки динамики