Задержка развития ребенка в 1 год и 6 мемяцев

Здравствуйте! Мальчику 1 год и 6 месяцев. Беременность протекала нормально, роды ЭКС , проблем при рождении не было. В целом,ребенок развивался хорошо ,но приобретения всех навыков по границе нормы. Перевернулся в 4,5 месяцев, сел в 10,5, пошел в год и 3 месяца. Лепет появился в 10 месяцев. Спит не очень с рождения. В данный момент пик прорезывания последних маляров. У невролога наблюдаемся для своего успокоения.В 1,2 были на плановом осмотре, врач не увидела проблем. В данный момент беспокоят частые и активные взмахи руками с открытым ртом при сильных положительных эмоциях. Указательный жест очень слабый,может выборочно показывать. Например,мы смотрим картинки на проекторе- по моей просьбе может показать пальчиком,но чаще просто рукой.В книгах и на игрушки -нет. В глаза смотрит,но недолго. На имя отзывается через раз,если чем-то сильно увлечен- не повернется. Если покажу что-то пальцем- по направлению может посмотреть,но не всегда.В ответ на мою улыбку-тоже улыбается. На чужих людей и детей внимание часто обращает, может тоже улыбнуться в ответ. Если что-то ему говоришь-смотрит в глаза и слушает. Пытается вовлечь в игру меня или папу,приносит игрушки.На бытовом уровне речь понимает,но далеко не все- знает,если идём,например, купаться. Если попросишь принести игрушку- не понимает. С едой-до года кушал все. Сейчас довольно избирателен в еде, но в целом,если голоден-то в итоге съест,что дали. Слоги есть,но мне кажется это больше лепет. Редко может назвать меня мамой,если я не понимаю что ему нужно. Также напрягает,что при засыпании и когда кушает - постоянно мычит. Ночами тоже,если просыпается -мычит. Часто ,во время игры, пытается что-то сделать моей рукой. Но слово" сам" понимает и начинает делать сам. Знает что такое " нет".Движения и звуки не повторяет совсем.Просто смотрит и улыбается.Собирает пирамидку,катает машинки,играет со мной в мяч,пинать его умеет. Начал есть приборами, почти уверенно пьет из чашки. Не любит когда его держат сильно,например,если нужно почистить зубы или сделать прививку,начинает плакать. Если обнять-не вырывается,иногда может обнять в ответ,но редко. Очень ко мне привязан,с папой не так. Ему иногда и трогать не разрешает его,уходит сразу или убирает руку. Если беру его за ручку и пытаюсь пальчики складывать -руку вырывает. Сам очень часто любит меня брать за руку и гладить ее или просто трогать. Где глазки, носик -не показывает совсем. Пока-привет не машет. Звуков громких не боится, танцует под музыку.Умеет махать головой "нет" если наелся. Любит играть в Куку и прятки, всегда ждёт от меня реакции в процессе,смотрит в глаза. Я с ним занимаюсь каждый день через игру,книжки читаем,мультики смотрит,потому что я одна с ним физически не успеваю что-то Гулять любит. В целом,смотришь -вроде все неплохо,но сильно беспокоит что в 1,5 года нет таких базовых навыков как уж,разделенное внимание, слова, и подражание. Скажите, пожалуйста,стоит ли беспокоится,к кому обратиться за помощью? Или может можно что-то сделать дома,как-то иначе заниматься?

Заболеваний нет
1 год

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Гемоглобин последний раз смотрели три месяца назад, 125

Это хороший гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты, которые указывают на задержку в развитии у ребенка.
Обычно, в подобных случаях, рекомендуется проведение обследования:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна-не менее 2 часов
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Можно подключить занятия с нейропсихологом, сенсорную интеграцию.

Здравствуйте! Я бы в первую очередь рекомендовала проверить слух ( в том числе ксвп).Также обязательны занятия с поведенческим терапевтом- под ваше описание подходит рас и сдвг, может и вместе.
Ранняя начатая педагогическая коррекция этих состояний залог успеха.

Здравствуйте! По описанию есть некоторые моменты, которые могут указывать на задержку в развитии, особенно в плане коммуникации и социальных навыков. Взмахи руками, слабый указательный жест, непостоянный отклик на имя и отсутствие подражания, это поводы для беспокойства. Я бы посоветовал не откладывать визит к специалистам, в первую очередь, обратитесь к опытному детскому неврологу и нейропсихологу, они смогут провести более детальную диагностику и оценить состояние ребенка. Также, возможно, потребуется консультация логопеда-дефектолога. Дома продолжайте активно заниматься с ребенком, но с учетом рекомендаций специалистов, делайте акцент на играх, которые стимулируют указательный жест, разделенное внимание и подражание, например, играйте в "покажи пальчиком", комментируйте все действия, вовлекайте в совместные занятия с другими детьми, если есть возможность. Не паникуйте, но и не игнорируйте ситуацию, ранняя диагностика и коррекция могут значительно улучшить прогноз.