Признаки аутизма до года.

Добрый день. Ребенку скоро 9 месяцев. Из навыков:ползание по пластунски,уверенные попытки встать у опоры,четверенек нет,сама не сидит,лепет(мама,папа,тятя),есть зрительный контакт,улыбка,смех если очень рассмешить постараться,на имя отзывается,но далеко не каждый раз(если чем то увлечена особенно-не отзывается с первого раза),указательного жеста нет(не знаю по возрасту пора уже или нет). Не так давно стала часто обращать внимание на странные действия,вроде тиков(ссылка на видео ниже)забеспокоилась,очно ходили к неврологам,делали нсг и ээг(результаты прикрепляю),сказали наблюдать. https://disk.yandex.ru/i/omAt_2VqU04O8Q Сегодня нашла информацию о так называемых движениях «бабочка»которые похожи на наш случай и могут быть признаком аутизма. Чаще всего такие движения она делает когда я ее купаю,когда тактильные книжки щупает,с фольгой к примеру,когда кого-то видит неожиданно,как будто удивляется очень.В этот момент напрягает ручки. Подскажите,может ли это быть признаком аутизма или эпилепсии и стоит ли сделать более длинную ночную ээг (мы делали только рутинную 30ти минутную в бодрствование)? *знаю что так рано аутизм не диагностируется,но хотелось бы не упустить,если что-то есть.

32 года
2 часа назад·Просмотров: 8·Анастасия, Пятигорск

Здравствуйте! Ознакомилась с видео и результатами исследований.
Энцефалограмма - задержки созревания коры, эпилептиформной активности не выявлено.
Во время этих движений ребенок в сознании, реагирует на вас, на эпилептические приступы не похоже.
Задержки моторного развития также не отмечаю.
В данном случае более вероятны доброкачественные миоклонии, чаще проявляются в период интенсивного роста, прорезывания зубов, проходят самостоятельно с возрастом.
Если под движениями бабочкой подразумеваются стимы, то это обычно проявляется у более старших деток, чаще с аутистическими чертами, они себя ими успокаивают, также о диагнозе аутизма в возрасте до 1 года говорить рано.
В данном случае убедительных данных за неврологическую патологию я не вижу.