Ребенок 1.1 назанчали элькар
Добрый день, подскажите пожалуйста, были у невролога в 1.1 назначали принимать элькар Ребенок самостоятельно не ходит , но у опоры и с поддержкой за руки ходи Ползает на четвереньках( во сколько пополз не помню) сел в 6 месяцев самостоятельно. Так же есть проблемы со стопой , фото прикреплю Но когда я ее трогаю она расправляется , когда ребенок спит стопы расслаблены в правильном положении Подскажите нужно ли нам принимать данный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, в норме навык ходьбы приобретается до 1,5 лет. Обычно назначается курс массажа т ЛФК и оценивается динамика. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность. Показаний для этого препарата не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Элькар назначается у детей с мышечной гипотонией ( снижение мышечного тонуса), для улучшения обменных процессов в мышцах и повышения энергии в них.
В приложенном заключении невролога описания неврологического статуса нет. Для определения мышечной гипотонии необходим очный осмотр. На фото определяется косолапость, необходима консультация ортопеда, для определения тактики коррекции.
В целом, назначение Элькара никак не может негативно повлиять на состояние ребенка. Да и дозировка совсем небольшая. Не вижу ничего критичного в назначении.
Для приобретения новых навыков необходимо проведение лечебной гимнастики, плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно заподозрить нарушение мышечного тонуса. Обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Необходимости в приеме элькара по тому,что Вы описываете-нет.