Содрала родинку и она побелела

У меня есть родинка, за время беременности и ГВ (ребенку год) она немного выросла, трется об цепочку и трогает ее ребенок и она немного сверху стала как сухая, а сегодня ребенок ее содрал, пошла кровь немного и сейчас я на нее посмотрела она частично побелела. Как мне сейчас быть? Дерматолог только в 180км езды от нашего города Стоит ли показаться очно , есть повод для паники?

32 года
13 Марта ·Просмотров: 276·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественное образование, как правило
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

То, что произошла травматизация, ничего страшного нет, но она может самостоятельно отпасть

Здравствуйте, спасибо за информацию. А если я сейчас еще на ГВ удалить после завершения?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно травмированная себорейная кератома, это доброкачественное образование.
На данный момент может оказаться ежедневная обработка р/ром Мирамистин и можно присыпать порошком Банеоцин.
Кератома может самостоятельно отпасть, но если этого не произойдет, то рекомендовано удаление образования после очного осмотра у дерматолога.
Сама по себе травматизация кератомы ни к чесу плохому не приводит , переживать не стоит.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
То что травмировали, ничего страшного, можно наносить тоненько левомеколь 2 раза в день , со временем может сама отпасть
Также избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

Принятый ответ

Нет, если есть желание , можно в любой момент удалить

Здравствуйте!

То, что побелело, это не страшно. Это реакция тканей на травму. Пока достаточно просто обрабатывать антисептиком.
По фото не ясно, это был обычный невус или кератома. Травма тоже сама по себе не опасна. Но все трамированные образования рекомендуется удалять с гистологически исследованием. Именно потому, что мы не знаем, что там было до травмы.
Экстренности в этом нет. В плановом порядке запишитесь к хирургу и удалите, дерматолог вам не нужен.

Принятый ответ

Нет, это никак не влияет, можете удалять когда хотите

Здравствуйте!
По фото можно предположить травмированную себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации :
-наносить 2-3 раза в день мазь Левомеколь -7-10 дней
-ничем не заклеивать
-носить свободную хлопковую одежду
В целом, есть вероятность, что образование может подсохнуть еще больше и отпасть. Это не страшно.
Если будет сохраняться, то планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или можно оставить как есть -в плохое не переходит
-срочности в приеме врача нет, как и повода для паники тоже нет.

Принятый ответ

По медицинским показаниям, если образование мешает и постоянно травмируется -удаление может проводиться и на ГВ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На фото можно увидеть травмированный, папиломатозный, меланоцитарный невус .
Скорее всего он отпадёт .
При травматизации рекомендуется обычно обработка Хлоргексидином использовать Мирамистин.
Наружно Левомеколь .
При заживлении в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Если останется, можно удалить лазером или сургитрон.

Принятый ответ

Можно и при ГВ.
Просто как соберётесь , сцеживать молоко. Так как после анастезии нельзя будет кормить несколько часов (5-6).
И после анастезии молоко следить и вылить. Ребенку не давать.
Врача обязательно предупредить.
Он подберёт анастезию

Добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.

Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование