Повышенный индекс homa-ir

Здравствуйте! На приеме у гинеколога были назначены анализы, в том числе «оценка инсулинорезистентности». По их результатам был выявлен повышенный индекс homa-ir (результаты прикрепляю). Гинекологом было назначено лечение Глюкофаж 500 мг 1р/д в течение 2 месяцев (на данный момент лечение не закончено). На момент обращения вес был 86 кг при росте 167. Сейчас удалось снизить вес до 80 кг. Стараюсь придерживаться в питании (не ем жирного, жареного, сладкое и мучное). Врач рекомендовала обратиться за консультацией к эндокринологу по поводу повышенного индекса. Давно проверяла щитовидную железу (делала узи), всё было в норме. Меня ещё беспокоит мой вес, может ли это быть связано результатом анализа? Что можете посоветовать мне? Какое лечение? Или доп обследование? Заранее, благодарю.

спкя
13 Марта ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

При избытке жировой ткани инсулину трудно работать и из-за этого поджелудочная намерена преодолеть этот барьер и выделяет больше инсулина. Данное состояние носит название инсулинорезистентности, снижения чувствительности клеток нашего организма к инсулину.

Чтобы проверить наличие возможных нарушений углеводного обмена достаточно посмотреть уровень глюкозы плазмы натощак, дополнительно можно сдать на гликированный гемоглобин, который в норме до 6%.

Образ жизни:
Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контрол
за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.

Если есть ощущение проблем с насыщением во время еды, можно на очной консультации с эндокринологом обсудить целесообразность и возможность добавления к терапии препаратов на основе Сибутрамина (Голдлайн Плюс/Редуксин) или Семаглутида (Семавик/Велгия).

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень глюкозы у вас в пределах нормы, что исключает нарушения углеводного обмена.
Повышение уровня инсулинорезистентности - результат наличия лишнего веса, как только снизите вес, инсулин придет в норму самостоятельно.
На фоне изменения пищевых привычек у вас очень хорошая динамика веса.
Продолжайте питаться рационально и добавляйте физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение индекса хома говорит о том, что имеется лишний вес. Нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализы крови на глюкозу и гликированный гемоглобин. Если данные показатели находятся в нормальном значении, то значит сахарный диабет исключен, повышение индекса хома опасности не несёт. В целом показатель индекса хома неинформативный показатель, в диагностике не рекомендуют его использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Индекс повышается при наличии лишнего веса
Имт 28,7
При снижении веса , показатель нормализуется
На фоне коррекции образа жизни отмечается положительная динамика снижения веса
Глюкоза в пределах нормальных значений
В таких случаях также рекомендуется сдать гликированный гемоглобин

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Здравствуйте. Повышение индекса нома означает инсулинорезистентность и такое бывает при лишнем весе а не наоборот, нужно снижать вес, глюкофаж обычно принимают для снижения глюкозы, она в норме поэтому не обязательно принимать. Для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Есть есть сибутрамин +метформин в составе сразу есть глюкофаж и сибутрамин это препарат для похудения, можно принимать его если нет заболеваний сердца, тогда глюкофаж отменяете. По поводу лишнего веса можно сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, ттг, ферритин, витамин д, узи органов брюшной полости. Если есть желание делать семаглутид или тирзепатид стоит исключить медуллярный рак щитовидной железы для этого сдают кровь на кальцитонин. Но у вас и так вес хорошо снижается, пока продолжайте так же соблюдать диету и принимать глюкофаж