Шишка на пояснице
Здравствуйте, сегодня заметила такую шишку на пояснице. Муж сказал, что она у меня давно, но я не замечала. При ощупывании боли и дискомфорта нет. Она мягкая. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по виду на фото это больше всего похоже на подкожное образование жировой ткани — липому («жировик») или локальное скопление жировой клетчатки. Такие образования обычно мягкие, безболезненные и могут долгое время не вызывать никаких симптомов. К неврологической патологии это, как правило, отношения не имеет. Для уточнения природы образования лучше выполнить УЗИ мягких тканей, которое позволит отличить липому от кисты или другого доброкачественного образования. Если образование не растёт, не становится плотным и не вызывает боли, обычно требуется только наблюдение.
Сергей Владимирович, спасибо. Поясница болит часто, так как маленький ребёнок (3 роды кс), к вечеру болит поясница. Но именно в этом месте, где шишка боли нет, по крайней мере при пальпации.
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно это липома. Это доброкачественная опухоль из жировой ткани,она мягкая,безболезненная.
Лучше очно показаться хирургу , для точной постановки диагноза могут назначить УЗИ. Это самый простой и информативный метод, который точно скажет, что внутри,жидкость (киста), жировая ткань (липома) или что-то другое.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего это липома.Липома - это доброкачественные образования .
В таких случаях рекомендуют узи мягких тканей данной области. И затем необходима Консультация хирурга для определения дальнейшей тактики.
Лилия Альбертовна, спасибо, завтра пойду на узи
Скорейшего восстановления вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии больше данных за липому(доброкачественное образование состоящее из жировой ткани), либо это такая уплотненная мышца(если есть постоянные физические нагрузки).
Можно пройти УЗИ мягких тканей этой области и уже с результатами показаться хирургу.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии образование напоминает липому. Это доброкачественное формирование из жировой ткани. Липомы обычно мягкие безболезненные и медленно растут. УЗИ мягких тканей подтвердит диагноз. Исследование покажет структуру образования. По результатам нужна консультация хирурга. Врач определит дальнейшую тактику. Если липома не растет и не беспокоит обычно достаточно наблюдения. При увеличении размеров или появлении боли рекомендуют удаление. Операция простая выполняется под местной анестезией.
Ростислав Сергеевич, спасибо. Вчера сделала узи, сказали липома, трогать пока не беспокоит не нужно. Спасибо за ответ.