Консультация офтальмолога /

Чем заменить Дексаметозон после лазерной коррекции зрения — вопрос №1359461

Здравствуйте. 5 дней назад сделала лазерную коррекцию зрения методом Femto Super LASIK. Врач в восстановительный период назначил капли Дексаметазон. Заметила, что у меня на фоне их приема появилось чувство тревоги и плохо стала засыпать, одну ночь вообще не спала. В инструкции этот побочный эффект указан. Чем можно заменить эти капельки?

Возраст: 40

Хронические болезни: гастрит, цистит, тереоидит.

Офтальмолог
Здравствуйте!Мы в первую неделю назначаем комбинированный препарат антибиотик+гормональный Флоас-Т. В них тоже есть гормон,аналог дексаметазона,но действует более мягко,переносится легче.Через неделю оставляем только увлажняющие капли.Так же при закапывании можете зажимать внутренний уголок глаза,таким образом капли не попадут в системный кровоток и не вызовут побочных эффектов.
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть препарат не Флоас-Т, а Флоас-моно. Флоас-Т идёт с антибиотиком, сейчас антибиотик не нужен, нужен только фторметолон. Флоас-моно - один из последних препаратов, содержит,, облегчённый гормон,, , с минимумом побочных эффектов.

Клиент
Алина, врач выписала вместо Дексаметозона Броксинак 0,09%. Можно ли им заменить первый препарат? Или горном необходим? Дело в том, что у меня антибиотик Левофлоксацин назначен отдельно.
Офтальмолог
Если самочувствие хорошее, то Броксинак -хорошая замена. Допустимо применение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы 5 дней уже прокапали дексаметазон?
Если да и сейчас нет жалоб, то Ваш доктор прав, можно перейти на бронсинак
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень маловероятно, что тревога возникла именно из-за капель. В инструкции указаны побочные действия с учетом системного применения препарата. Ведь дексаметазон используется и внутривенно / и внутримышечно. Микродозы в каплях таких эффектов не вызывают, да и закапывание требуется непродолжительное время. Если нет отека роговицы, то вполне модно заменить капли на Неванак или Броксинак
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дексаметазон можно заменить на флоас-моно. Действует мягче, без побочных, но не менее эффективно. По 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Либо капли нпвс броксинак по 1 кап утром только тоже 7 дней.
Антибактериальные капаете? Увлажняющие?