Что это означает

Здравствуйте помогите расшифровать .Сходила на мрт головного мозга и сосудов, написали в заключение асимметрия боковых желудочков мозга, легкое расширение субарахноидальный ликворных пространств . Незамкнутый артериальный круг

Принятый ответ

Здравствуйте. Асимметрия желудочков, как я поняла без расширения их, это когда один желудочек диаметром больше другого, но это не патология, если размеры в норме. Легкое расширение субарахноидальных пространств так же не всегда патология а чаще компенсаторного характера, такие изменения нужно обязательно сочетать с клиникой (жалобами). По поводу чего проходили обследование?

Яна, здравствуйте, прикрепила мрт ! Ходила для себя, беспокоит головокружения, не частое конечно, беспокойство внутреннее ! Голова иногда как тяжёлая, уши не много иногда заладивает !ходила к неврологу она мне поставила диагноз ВСД

Да по МРТ на самом деле ничего критичного. А УЗДС сосудов шеи не проходили? Вам что-то назначили по лечению?

Яна, нет не проходила!а нужно?что это вообще? Да нет не назначали , я с заключением ещё к врачу не обращалась только завтра пойду

Ну сходите к врачу, а так желательно конечно пройти УЗДС-это узи сосудов шеи и сдайте кровь на ТТГ и ферритин.

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста мрт и какие у вас жалобы?

Юлия, прикрепила! Голова кружится иногда и уши залаживает, ну и чажесть чувствую в голове, ночами плохо стала спать! Внутренняя тревога ! Вот решила сделать мрт ! Врач невролог поставила мне ВСД , ну ещё до того как я сделала мрт! После не ходила ещё к врачу! Записалась на завтра! Вот переживаю теперь .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ассиметрия желудочков при их нормальных размерах это вариант нормы. Незначительное расширкние субарахноидальных пространств также не критично.
Прикрепите пожалуйста полностью заключение.
Какие у Вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! По результатам МРТ критических изсенений нет, незначительное расширение желудочков это анатомическая особенность, она врожденная. Жизни и здоровью это не вредит.
Незамкнутый артериальный круг это также особенность строения кровеносной системы, на кровоснабжение мозга это не влияет.
По какому поводу делали МРТ? Что Вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт у вас ничего критичного; незначительное расширение желудочков это вариант нормы, скорее всего врожденное ; незамкнутый артериальный круг также анатомическая особенность. У вас есть жалобы ?

Регина, здравствуйте! Ну голова кружится иногда, уши залаживает не много иногда, голова как бы тяжёлая . Ходила к неврологу она мне поставила диагноз ВСД ! Вот сама решила сделать мрт .

По мрт поводов для переживания нет; вероятнее у вас проявления ВСД. Можно ещё пройти уздс сосудов шеи и головы, посмотреть кровоток. Боли в шее нет ?

Регина, мне врач невролог изначально поставила ВСД ! Ну как бы болей нет в шеи

Пройдите ещё уздс сосудов шеи и головы; выяснить причину головокружений

Регина, спасибо большое! Обязательно пройду!

По МРТ головного мозга критических изменений нет. Ваши жалобы могут быть связаны с нарушением кровотока в сосудах шеи и головы, обусловленным изменениями в шейном отделе позвоночника.
Лучше пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Боли в шейном отделе позвоночника не беспокоят?

Алина, здравствуйте, спасибо за ответ, нет не беспокоят

Головокружение может быть связано с нарушением кровотока в мозговых артериях, патологией уха, а также бывает головокружение психогенного генеза на фоне стресса и тревоги. Если головокружение зависит от изменения положения головы это может быть ДППГ.
Вам нужно пройти УЗДС сосудов головы и шеи, консультация ЛОР врача, осмотр невролога с проведением позиционных проб.
Если это ДППГ, то помогут репозиционные маневры и лечение медикаментами не нужно.
Если будут выявлены проблемы с сосудами, то нужно будет пройти курс сосудистой терапии.

Алина, спасибо, завтра пройду тогда узи сосудов

Если не сдавали общий анализ крови и ферритин, то нужно сдать для исключения анемии.
Для улучшения мозгового кровотока можно пропить кавинтон 10мг 3 р в день 3мес.

Здравствуйте, а какие жалобы у вас? По МРТ значимыз изменений нет, всё, чт ли описано это Ами пределах нормы.

Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ! Жалобы , не частое головокружения , ну иногда уши подзалаживает, позеваю и как бы уши отложит. Думала что с давлением что то , начала мерить постоянно вроде нормальное иногда понижается.

А ЛОРа посещали?

Екатерина, да , сказали идти к неврологу! С ушами носом все в порядке

В таком сл3чае необходимо сдедать УЗИ сосудов головы и шеи. Пока пропить бетагистин 16 мг 3 раза в день и гингко билоба 120 мг 2раза в день, нейробион 1 таб 3 раза в день месяц

Здравствуйте!
По обследование ничего критичного нет!
Описанное Вами состояние это обострение вегето-сосудистой дистонии;
Сейчас желательно проделать курс сосудистой (мексидол, кавинтон), витамины группы В (тиамин, пиридоксин), ноотропы (пирацетам) и проделывать данное 2-3 раза в год;
Добавить так же массаж и физиотерапию.

Будьте здоровы!

Артур, здравствуйте) спасибо большое!

Добрый день! По данным МРТ головного мозга у вас критического состояния нет. Расширенные желудочки с нормальны размером, является вариантом нормы, скорее всего врожденной особенностью. Незамкнутый артериальный круг, тоже является особенностью строения кровеносной системы, которая не как на кровоток не влияет. Скорее всего, все вышеперечисленный симптомы у вас связаны либо с нестабильностью в шейном отделе позвоночника, поэтому необходимо выполнить узи сосудов головы и шей; либо также если замечали, что головокружение начинается со смены положения тела, тогда необходимо проконсультироваться с неврологом, чтобы он провёл определённые пробы для выявления доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ).

Головокружения и зпложенность в ушах это шейный отдел, не переживайте, ничего страшного нет, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и глиатилин по 1000мг.сутки 10 дней внутримышечно, пропейте ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца

Юлия, здравствуйте) спасибо большое

Будьте здоровы, пишите мне

Критичного ничего нет,может стоит походитььна йогу,улучшить отток от головы,который осуществляется через шею