Что делать с поражением рук и ног ?

Здравствуйте. У сына 8 лет . Поражены руки ладошки и нога сзади на сгибе, фото прикладываю . Что это может быть, какое необходимо обследование и лечение на данном этапе ?

Аллергия на кошку, рожь, контакт исключили, кашель прошел.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это атопический дерматит с присоединением бактериальной инфекции. Используйте крем фуцикорт или тридерм 2 раза в день до 2х недель, очаги в области подколенных ямок можно дополнительно подсушивать лосьоном неотанин 3 раза в день, далее после фуцикорта(тридерма) переходите на мазь такропик 0,03% 2 раза в день до полного улучшения, на кисти дополнительно мазь радевит актив 2 раза в день. Внутрь любые антигистаминные(зодак, цетрин и т.д) 2 недели.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, красных ягод, томатов, соусов, продуктов с красителями и добавками и т.д
На постоянной основе, независимо от состояния кожи используйте увлажняющие средства как можно чаще, не реже 3х раз в день, особенно после купания, например крем липобейз, атопик, адмера и т.д. Это поможет как в лечении обострения, так и в профилактике рецидивов. Сначала наносите увлажнение, потом через полчаса фуцикорт(или тридерм), но если наносите такропик, то увлажнение через 2 часа после него.
Вместо обычного мыла, геля для душа - гель для душа липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте!
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек по 1 и 1р в день 10 дней
-крем фуцикорт 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Поддерживаю коллег, это проявления атопического дерматита осложненный вторичной инфекцией.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно рр фукорцина или бетадина 2 р в день 10дней, через 15 мин крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно, ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, щелочная фосфотаза.

Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. Рекомендуется в первую очередь гипоаллергенная диета.
купать ежедневно с маслом атодерм.
Внутрь Зиртек / зодак 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе: атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,, липикар, липобейз
Гипоаллергенный порошок
наружно: крем комфодерм 2 р/д 10 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, это атопический дерматит с инфицированием . Ограничить самое главное водные процедуры , внутрь антигистаминые препараты , наружно крем Фуцикорт или Белогент .