Плохо промываются глаза у новорожденного
Здравствуйте! Ребёнок 2,5 месяца, постоянно попадают в глаз ворсинки. Вероятно от пеленок или потому что в глаза себе лезет ручками. Промываю ватным диском, смоченным кипяченой водой , но эти волоски в глазу не промываются. В районе зрачка катается волосок по всему глазу. Подскажите пожалуйста, есть какие- то капли для промывания глаз, типо натуральной слезы, разрешенные новорожденным ?
Здравствуйте! Да, существуют капли для промывания глаз, разрешенные с рождения. Это стерильный физиологический раствор (NaCl 0,9%) или специальные детские капли «ЛЮКСИДРОПИН БЭБИ». Они безопасны, увлажняют глаз и помогают смыть ворсинки. Закапайте побольше – часто волосок выходит сам с жидкостью. Если волосок не смывается, покажите малыша офтальмологу – врач быстро удалит его специальным инструментом.
Благодарю . Эти капли есть в аптеках ? Не могу найти на сайте
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Подобная проблема связана с тем,что у малышей еще не работают слезные железы и недостаточно включились в работу добавочные слезные железки век.
Можно для промывания использовать увлажняющие капли Гилан комфорт без консервантные. Они имеют нейтральный состав, в него входит гиалуроновая кислота.
В случае появления выделений из глаз разрешен к применению антисептик Пикторид по 1 капле для поомывания до 5 дней.
Здравствуйте. Благодарю. Скажите пожалуйста, а кипяченой водой глаза необходимо ежедневно промывать?
С какого месяца можно умывать лицо водой из под крана?
Принятый ответ
Вода сильно сушит слизистую, поэтому лучше для промывания применять увлажняющие капли. Случайное попадание водопроводной воды из под крана в глаза при купании более безопасно в возрасте старше 3х месяцев. Однако до полугода для умывания и протирания лица и век лучше использовать кипячёную воду.
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется промывать глазик безконсервантными каплями на основе гиалуроновой кислоты, например, Гилан-комфорт. При появлении раздражения или выделений из глаз можно применять антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день в течение 7 дней. Препараты можно применять в этом возрасте. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Можно по утрам проводить гигиену глазок, потирая ватными дисками, смоченными в кипяченой воде, особенно если появляются "соньки" или выделения из глазок. Вообще с 2х месяцев, когда у ребеночка полноценно начинает вырабатывать своя слеза, обладающая бактерицидными свойствами, можно спокойно умываться уже. Бывает чуть позже или раньше. Смотрите по ребеночку, когда он начнёт плакать со слезами, значит слезка уже вырабатывается.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день .
Раствором физраствора из одноразовых ампулл возможно промывание глаз .
Если желаете показать фото глаз малыша - можем чётче дать рекомендации
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы смыть с поверхности глаз волоски, слизь, выделения, обычно рекомендуют использовать капли с антисептиком Окомистин или Пикторид по 1 кап до 2-3 раз в день.
Принятый ответ
Промывать глаза не нужно кипячоной водой, достаточно протирать глазки от внешнего уголка глаза к внутреннему по веку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.Проблема в несостоятельности работы Слезных желёз. Слеза выделяется пока не в полном объёме. С 4 -х месяцев , все должно у вас стабилизироваться/ не переживайте/
В данной ситуации можно использовать Физ- раствор. NaCl 0.9%
Лучше в моно дозах. Или можно использовать Окомистин/ антисептик с рождения/
На другие капли может быть аллергия/ не рекомендуется
Если сами не справитесь с этой проблемой, нужен очный осмотр.
Выздоравливайте 🌸