Ребёнок ударился ухом
Здравствуйте! Сын 3,5 года неудачно упал с дивана и ударился ухом об не острый (закруглённый) край журнального стола. Поплакал минуты 2 успокоился. За ухом в области головы небольшая припухлость, ухо внешне выглядит также, но есть небольшая припухлость в области хрящей. Ребёнок жалуется на боль, когда дотрагиваешься до уха. Слышит хорошо, ничего не вытекает. Сейчас подошло время тихого часа, спит, а я переживаю, может ли быть перелом уха? Холод приложить не давал категорически.
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб ушной раковины с образованием гематомы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
-если есть снижение слуха или выделения из уха,то нужна консультация ЛОРа.
Травмирование хряща ушной раковины маловероятно
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!