Сильно повышенная щелочная фосфатаза (412) , изменения в коагулограмме

Мужчина 20 лет , рост 185 см, вес 100 кг, за осенне-зимний сезон трижды болел ОРВИ с высокой температурой , бронхитом , после последнего заболевания терапевт назначила сдать анализы крови результаты от 13.02 прикрепляю, по результатам анализов терапевт предположила что на изменения показателей мог повлиять приём осельтамивира , который я принимал при лечении последнего ОРВИ . 02.03 пересдал кровь плюс оам , результаты прикрепляю , результаты не улучшились , а некоторые даже ухудшились (щелочная фосфатаза) , терапевт назначила узи ОБП . Что еще нужно сделать и к каким врачам обращаться , что жто может быть

Нет
20 лет
13 Марта ·Просмотров: 102·Андрей, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно повышение ЩФ в сочетании с небольшими отклонениями АЛТ, может сопровождать проблемы желчного пузыря, указывая на застойные явления со стороны системы желчевыводящих путей. Не редко причиной повышения ЩФ, являются камни желчного пузыря, поэтому в подобной ситуации, проведение УЗИ ОБП является важным диагностическим мероприятием, по результатам которого будет определена тактика дальнейших действий.
Отклонения уровня холестерина, чаще всего связаны с проблемами метаболического характера, с неправильным питанием и избытком массы тела. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ , на узи записан , а что со свёртываемостью , почему фибриноген сначало выше нормы , а потом ниже

Фибриноген является маркером воспаления и может реагировать на вирусные инфекции, как в общем то и вся коагулограмма. К сожалению невозможно с точностью говорить о наличии какой то конкретной проблемы, как врач гастроэнтеролог, в подобной ситуации, может исключить только болезни печени, которые влияют на свертывающую систему крови.

Принятый ответ

здравствуйте! В подобных ситуациях можно сказать, что узи вероятнее всего покажет причину повышения ЩФ и Алт. возможно это связано с перенесенным Орви, приемом препаратов. Показатели не критичные. По результатам лечения можно будет определиться с тактикой лечения. До лечения рекомендуют соблюдать щадящую диету и исключение вредных привычек.