Что делать отечность стоп и голени.
Здравствуйте! Отекают стопы и голени. Раньше в 19 году обращался к терапевту, рекомендовал 7 дней принимать диувер помогло, сейчас не помогает. Отечность не сходит даже к утру. Что делать? Порекомендуйте. С уважением Виталий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо мочегонных какие препараты ещё принимаете?
Дарья, принимаю глюкофаж 750мг, диабетон 60 мг, леркамен 20 мг, конкор 5 мг, вамлосет 10 мг+160 мг, пиаскледин 300 мг, аллопуринол 300 мг, кардиомагнил, профлосин 0,4 мг и при обострении мелоксикам 15 мг.
Давление ваше какое? И какое после приема препаратов?
Дарья, давление утром 160\100 после приема препаратов 130\85 пульс65
Это и после диувера становится 130/85?
Дарья, да
Я бы рекомендовала в таком случае сочетание диуретиков, тк дицвер хороший и сильный препарат и он перестал помогать: фуррсемид 40мг плюс верошпирон 25мг все это утром в течение 7 дней.
Также я бы советовала убрать вамлосет, тк в составе есть амлодипин который сам часто вызывает стойкие отеки.
Замените данный препарат либо на лозап 100мг либо на просто вальсакор 160 мг.
Дарья, сейчас давление 142\83 пульс 69, диувер принимаю шесть дней.
Поняла вас. Диувер отменяете. Вамлосет и конкор вы в какое время дня принимали?
Дарья, огромное спасибо.
Диувер отменяете и вамлосет и заменяете на препараты, что я писала выше
Фуросемид и верошпирон вместе принимаете в обед, вальсакор или лозап как обычно вместо вамлосета. И следите за давлением. Есши будет сильно снижаться то вальсакор принимаете 80 вместо 160мг
Дарья,принимаю утром.
Ну хорошо, утром вальсакор и конкор, в обед фуросемид и верошпирон. Остальное как обычно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий. В какой дозе принимали диувер и какие препараты еще принимаете? Какое ваше давление и пульс?
Екатерина, принимаю глюкофаж 750мг, диабетон 60 мг, леркамен 20 мг, конкор 5 мг, вамлосет 10 мг+160 мг, пиаскледин 300 мг, аллопуринол 300 мг, кардиомагнил, профлосин 0,4 мг и при обострении мелоксикам 15 мг. Диувер 10 мг 7 дней.
Екатерина, давление утром 160\100 после приема препаратов 130\85 пульс65
Виталий, добавьте верошпирон 25 мг утром и замените вамлосет на вальсакор 160 мг, тк амлодипин в вамлосете может вызывать отеки. Все остальное можно пока оставить так же. Можно конечно диувер заменить на фуросемид, но учитывая то,что у вас сахарный диабет диувер все же действует мягче. Попробуйте его пока не менять.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте оставить Диувер, Вамлосет заменить на Вальсакор/Валз 160 мг, все остальные препараты принимайте как обычно.
Плюс придерживаться низкобелковой диеты, ограничить потребление жидкости во второй половине дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.вам надо сделать экг для начала.Также,обсудить с вашем врачём смену диуретиков на другие+надо сделать анализы насчет диабета.Сахар надо поддержать в приделах нормы для вашего организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте ФУРОСЕМИД в таблетках. С уважением. Здоровья и удачи.