Лечение тромбов пациента на гемодиализе (имплантирован катетер).

Здравствуйте. По результатам КТ с контрастированием заключение: картина окклюзирующего тромба левой подключичной вены и дистальных отделов правой подключичной вены, пристеночный тромб в просвете ВПВ на фоне порт системы. Получено мнение врача-сердечно-сосудистого хирурга о приеме антикоагулянтов, во избежание образования новых тромбов, существующие не лечатся. Заключение: посттромбофлебитическая окклюзия подключичных вен, стеноз верхней полой вены на фоне порт системы. Вопрос: возможна ли тромбэктомия с помощью специального катетера или тромболизиса? Также возможно ли рентгенхирургическими методами удаление тромба и расширение сосуда? Проведение локального тромболизиса под рентгенконтроделем, т.е препарат вводится непосредственно в тромб. Используют альтеплаза, урокиназа? Если такой метод возможен, то в какой больнице?

Сахарный диабет II типа. Мастэктомия слева 2019. Гормонотерапия. Рецидив от 2024 Люминальный тип В Her2\neu негативный, метастазы в печень. Рибоциклиб + фулвестрант с 27.04.2024. 26.04.2024 консультирована нефрологом: в настоящее время, учитывая начало ле
65 лет
13 Марта ·Просмотров: 58·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, большинство тромбозов, особенно в веннозной системе в настоящее время отлично поддаются антикоагулянтной терапии и хирургического лечения не требуют.
Названные локализации вен так же рекомендовано лечить антикоагулянтами , оперативное лечение в подобном случае не рассматривается.

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю ваше желание найти более активный метод лечения, чем просто прием таблеток. Отвечу на ваши вопросы по порядку, опираясь на современные стандарты лечения тромбозов верхней полой вены (ВПВ) и подключичных вен.
Возможна ли тромбэктомия или тромболизис?- Да, в ряде случаев это возможно. Однако! есть важный нюанс. Если тромбоз произошел давно (более 10-14 дней), тромб начинает «организовываться» — врастать в стенку сосуда, превращаться в соединительную ткань. Такой тромб уже нельзя растворить (лизис) или удалить катетером, так как он становится частью стенки сосуда. Именно это состояние называют посттромбофлебитической окклюзией. В настоящее время лечение направлено на предотвращение повторного тромба и развитие коллатералей (обходных путей), а не на восстановление именно этой вены.
Баллонная ангиопластика и стентирование- проводят при выраженном стенозе, если невозможно проведение диализа.
Необходимо продолжать рекомендованную антикоагулянтную терапию.