Пятно на ноге

Добрый день. Год назад на икре появилось пятно. Его случайно заметила жена. Во время осмотра у дерматолога по поводу родинки я также спросил у него и про это пятно. Выявили, что пятно практически пропадает, когда я лежу и появляется отчетливо, когда я встаю. Дерматолог сказал, что это не дерматологическое и не опасно, поэтому я успокоился и забыл о нем. Недавно жена обнаружила, что пятно увеличилось в несколько раз. При нажатии стаканом оно пропадает, при отжатии тут же появляется снова. Оно не болит и не чешется. Я не ударялся и не получал никаких повреждений. Фото, где пятно маленькое, сделано в сентябре, второе и третье фото сделано в марте. Подскажите пожалуйста, что это такое и надо ли с этим что-то делать? Спасибо.

38 лет
13 Марта ·Просмотров: 91·Кирилл, Москва

Добрый вечер, по фото не очень похоже на сосудистую патологию. Никакого пробного лечения не делали? Узи вен не проходили? Может есть какие нибудь исследования, сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

За год до появления пятна делал узи нижних конечностей, оно ничего плохого не показало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

я был у дерматолога, она сказала, что это точно сосудистое, потому что исчезает, когда я ложусь и появляется, когда встаю. А также исчезает при давлении.

В подобной ситуации стоит выполнить дерматоскопию пятна , провести очный прием дерматолог вновь.
Не вижу связи с сосудами. Скорее какая то воспалитнльная или аллергичесеая реакция.

Здравствуйте
Данная пигментация маловероятно, что связана с сосудистой патологией
Рекомендуется повторный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии, если там все в порядке, консультация ревматолога
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

У дерматолога я был, она сказала, что это точно сосудистое, потому что исчезает, когда я ложусь и появляется, когда встаю. А также исчезает при давлении.
А зачем консультация ревматолога, как это может быть связано?

Добрый день. Проба с диаскопией (проба с нажатием)положительная. Это говорит от том, что когда вы надавливаете стеклом, кровь выдавливается из расширенных сосудов, и пятно бледнеет или исчезает. Как только давление прекращается, сосуды снова наполняются кровью, и цвет возвращается. Это главный признак того, что образование связано с кровеносными сосудами, а не с пигментом (в отличие от родинок или меланомы, которые при нажатии не меняют цвет). Зависимость от положения тела: То, что пятно становится ярче, когда вы встаете (кровь приливает к ногам под давлением), и бледнеет, когда вы лежите (отток крови), также подтверждает его сосудистую природу.
- Динамика роста: То, что пятно увеличилось за год тоже может быть характерно для гемангиомы или сосудистой мальформации.
На фото есть варикозно измененные вены. В таких случаях необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей в положении СТОЯ! (с обязательным осмотром этого пятна). Консультация сосудистого хирурга, флеболога очная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Добрый день. Спасибо большое за ответ, дерматолог тоже сказала, что это точно сосудистое и поэтому не к ней. Скажите пожалуйста, а это опасно? или это поверхностная капиллярная история? Нужно что-то с этим делать помимо УЗИ? И насколько срочно его нужно проводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Насчет УЗИ вен нижних конечностей - я делал его года полтора назад (пятна вроде еще не было) вместе с УЗИ БЦА. Было все абсолютно нормально - ни варикоза, ни чего-то другого аномального. Все равно нужно это пятно посмотреть?

Принятый ответ

Добрый день. Да узи вен нижней конечности это всё равно нужно повторить. И конечно его нужно сделать в положении стоя. Больше похоже на поверхностную сосудистой сетку, которую возможно можно будет убрать с помощью склеротерапии. При узи вен нижних конечностей мы исключаем венозную мальформацию и связь с артериальной системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо большое