Младенец 7 дней проблемы с питаеием

Малыш 7 дней. Родился 6.03. С рождения на ИВ. В роддоме давали Нутрилон премиум, такой же взяли и домой. Сегодня 2 день как отказывается от смеси и от бутылочек. Ещё в роддоме заметила, что бывают сильные отрыжки, дома так же есть отрызки, но стал срыгивать. При этом каждый день и по несколько раз какает - жидкое жёлтое с белыми комочками, жидкое сразу впитывается в подгузник. Со вчерашнего дня есть 30мл, пару раз получилось дать 60мл. Докармливпть не даётся. Не просыпается и не открывает ротик. Что делать в данном случае? Менять смесь?

27 лет
13 Марта ·Просмотров: 172·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По фото, стул - вариант возрастной нормы по цвету, консистенции и включениям.
Во время отрыжки ребенок отрыгивает воздух, который заглатывается во время кормления. В этом случае во время кормления необходимо следить за тем, чтобы ребенок хорошо захватывал соску (или сосок в случае ГВ). Срыгивания объемом до 2 ст.л. за 1 раз считается допустимым и не опасным.
Ребенок кушает только смесь? или грудь тоже? с каким весом родились и выписались домой?

Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Ребёнок кушает только смесь. Родились с весом 3580, выписались 3298

На ИВ очень удобно рассчитать суточный объем питания (средний). В этом возрасте и до 2 месяцев он равен 1/5 от массы тела, т.е. 660 мл. Делим на количество кормление (7-8), получаем объем на 1 кормление. При 8-разовом кормлении - 80 мл. на 1 кормление, при 7-разовом - 90-95 мл. Это средний показатель, индивидуально он может отличаться, ребенок еще совсем маленький.
Смесь менять не стоит, сейчас идет адаптация желудочно-кишечного тракта, продолжительность, как правило, 4-6 недель. при сменен смеси - адаптация начнется заново. появятся или усилятся колики. Кормить можно и по требованию. при маленьких интервалах (1.5-2 часа) количество кормлений будет больше и, следовательно, объем на 1 кормление - меньше.
если интервал 4 и более часов - то ребенка стоит кормить ( и в сонном состоянии). Для стимуляции сосания - теребим малыша за щечку, массируем пальчики стоп и стопы. Между кормлениями на ИВ стоит допаивать водичкой, дробно, по 10-20 мл. на 1 раз. Это улучшает моторику кишечника.

Принятый ответ

Добрый день.

Ребёнок на смешанном вскармливании либо только на искусственном?

Каким объемом ребёнок срыгивает? В норме ребёнок может срыгивать до двух – трёх стволовых ложек за один раз

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Виктория Витальевна, здравствуйте. Только на искусственном. За стул я не переживаю. Переживаю, что есть очень мало. Срыгивает в пределах нормы, но сегодня попробовала новую бутылочку и он от неё фонтаном, аж через нос.есть ли смысл что то сейчас давать малышу? В арсенале есть Лактозар и Эспумизан беби. После обильного срыгивание он сейчас спит.

Сколько всего смеси ребёнок съедает за сутки?

Виктория Витальевна, за последние 2 дня очень мало. Вчера было 425мл, сегодня пока 400, но будет ещё 1 кормление

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию сейчас важнее не смесь, а сам отказ от еды у новорожденного 7 дней. Если малыш со вчерашнего дня берет только 30 мл, плохо просыпается, не открывает рот и не удается докормить, в таком возрасте обычно советуют показать ребенка врачу срочно сегодня, а при вялости и редком мочеиспускании - ехать в неотложку. У новорожденных плохое сосание и трудное пробуждение уже считаются значимыми симптомами.

Смесь самостоятельно пока лучше не менять. Срыгивания и отрыжки у малышей бывают часто, но отказ от кормления требует очной оценки. Желтый жидкий стул с белыми комочками чаще бывает вариантом нормы, если нет крови, белого глинистого стула и выраженной воды

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки лактазной недостаточности. В подобных случаях, рекомендуется переход на безлактозную смесь или в каждое молочное кормление подключать лактазар или колиф. Так же рекомендуется сделать УЗИ желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Пока показано наблюдение , так как адаптация к смеси длится 14 дней
Если и далее будет отказ от смеси , то в таком случае действительно можно попробовать другую.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .