Экзофитное образование прямой кишки ( анус)

Мужчина 74 года. Много лет назад ( около 15 лет назад ) была операция на геморрой. После этого остался узел, который беспокоил. При обследовании говорили, что это геморрой. На последнем обследовании ( колоноскопия) поставили диагноз -экзофитное образование прямой кишки. Доктор сказал , что это скорее всего злокачественное образование и сейчас мы ждём результатов. Подскажите, скорее всего это злокачественное образование? Подскажите хорошие клинике в Москве, где занимаются лечением данных заболеваний? Где лучше делать операцию?

Хронический бронхит
74 года
13 Марта ·Просмотров: 123·Гульнара, Мытищи

Здравствуйте! Эндоскопическая картина подозрительная в отношении злокачественной опухоли, но ответ даст только гистологическое исследование.
В Москве лучше всего обратиться в НМИЦ Блохина, в случае подтверждения диагноза.

Здравствуйте!
Рыхла ткань, контактная кровоточивость косвенно могут говорить о злокачественной природе опухоли, однако, точный ответ даст только гистология.
Лечение рака анального канала начинают с химиолучевой терапии, не с операции, как правило,у таких опухолей достаточно хороший ответ на такое лечение и если только ХЛТ не поможет то проводят оперативное лечение.
Бесплатную консультацию можете получить в любом федеральном центре по форме 057у, взять можно у онколога по месту жительства.
Из ведущих учреждении:
-НМИЦ колопроктологии им. Рыжих
-РОНЦ им.Блохина
-62 онкологическая больница города Москвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, при благоприятном ХЛТ операция может не потребоваться? Опухоль должна будет видоизмениться?

Принятый ответ

Опухоль может полностью регрессировать и пациент уходит под наблюдение без операции.

Здравствуйте
По описанию колоноскопии выявлено экзофитное образование анального канала которое контактно кровоточит. Подобная картина подозрительна в отношение злокачественной опухоли. Окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологического исследования биопсии. После получения результата рекомендуется консультация онколога-колопроктолога и дообследование для определения дальнейшей тактики лечения. В Москве лечением таких заболеваний занимаются онкологические центры например Блохина

Принятый ответ

Здравствуйте. Окончательно говорить о злокачественном характере можно только после гистологического исследования биопсии. Иногда подобные изменения могут соответствовать крупному геморроидальному узлу, полипу или другому доброкачественному образованию, поэтому решающим является именно результат морфологии.
После получения гистологии обычно проводят дообследование для уточнения распространённости процесса и обсуждают тактику на консилиуме. В Москве такими заболеваниями занимаются крупные специализированные центры, например НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, Московский научно‑исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена и НМИЦ колопроктологии им. А. Н. Рыжих.

Здравствуйте.
По описанию колоноскопии больше данных за злокачественный процесс анального канала. Но такой процесс требует именно гистологического подтверждения.
Чаще всего при локализации злокачественного процесса в данной области лечение начинают с проведения химиолучевой терапии, а далее в зависимости от ответа на данный вид лечения.
По поводу лечения - любой онкологический диспансер может провести данный этап лечения, но если имеется возможность, то лучше всего наблюдаться в Блохина или 62я онкологическая больница города Москвы.
Направление можно взять у онколога по месту жительства.