Экзофитное образование прямой кишки
Мужчина 74 года. Много лет назад ( около 15 лет назад ) была операция на геморрой. После этого остался узел, который беспокоил. При обследовании говорили, что это геморрой. На последнем обследовании ( колоноскопия) поставили диагноз -экзофитное образование прямой кишки.Доктор сказал , что это скорее всего злокачественное образование и сейчас пришли результаты гистологии. Могли бы Вы прокомментировать результат ( к врачу попадаем только через неделю), требуется дополнительное исследование?
Здравствуйте.
Для оценки гистологии по описанию вам лучше отправить документы гистологам, так как врач онколог работает с полученным заключением.
По описанию протокола колоноскопии образование подозрительно в отношении злокачественного процесса.
По описанию гистологии имеются клетки воспалительного характера с признаками которые могут быть при злокачественном процессе.
В такой ситуации рекомендуется проведение пересмотра стёкол в условиях онкодиспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте, по гистологии это гиперпластический полип с элементы воспалительного процесса, никаких атипичных клеток или подозрения на злокачественный процесс в рамках гистологического заключения не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте.
Решающим является именно результат гистологии.
В таких случаях стандартная тактика это пересмотр стекол в онкоцентре и, при необходимости, повторная (или более глубокая) биопсия из этого участка. До получения морфологического подтверждения говорить точно о диагнозе нельзя, но и откладывать дообследование не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание колоноскопии - с крупной 4-сантиметровой кровящей опухолью категорически противоречит доброкачественному гистологическому заключению
С большой долей вероятности опухолевая ткань просто механически не попала в биоптат
В подобных ситуациях рекомендуют повторную, более обширную биопсию образования
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования признаков злокачественного процесса не выявлено, описаны гиперплазия слизистой и воспалительные изменения с грануляционной тканью, что соответствует доброкачественному процессу. Но учитывая эндоскопическую картину (экзофитное образование, кровоточивость) полностью исключить опухоль нельзя из-за возможной поверхностной биопсии. В такой ситуации рекомендована повторная прицельная биопсия с последующим гистологическим анализом и консультация онкопроктолога.