Анализ на Хеликобактер
Здравствуйте, около полутора лет назад была обнаружена Хеликобактер после сдачи крови. На ФГДС выявился поверхностный эрозивный гастрит. Пролечила антибиотиками с гастроэнтерологом . Через пару месяцев прошла плановую операцию по удалению желчного пузыря. После этого я теперь постоянный гость гастроэнтеролога, беспокоят боли то с правой, то с левой стороны живота - в эпигастрии, иногда вздутие и тяжесть в животе. Врач чаще всего назначает рабепразол, дюспаталин, гимекромон. Потом на какое то время становится лучше. Вот сейчас снова стало беспокоить. Сдала кровь на антитела к Хеликобактер, по анализам результат- 1+. Других анализов на эту бактерию не сдавала. Вчера была на консультации гастроэнтеролога и она назначила пить антибиотики. Мотивируя это тем, что возможно бактерия не вылечилась с прошлого раза или произошло новое заражение. В январе только пропила курс денола 14 дней, рабепразол, дюспаталин и гимекромон. Но возможно обострения дают не вовремя питание - большие перерывы, стресс ( я мама в декрете и в феврале болела дочка, очень переживала) или погрешности в диете. Либо врач действительно права и бактерия может давать эти обострения. Помогите пожалуйста, антибиотики очень тяжелые и не хочется без надобности травить себя. Если необходимо - все анализы и назначения могу прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
антитела к хеликобактеру сохраняются в крови долго и этот анализ не рекомендуют сдавать после его лечения.
более информативные анализы.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
по описанной картине да вероятна функциональная диспепсия на фоне хеликобактера, также вероятен синдром избыточного бактериального роста, который часто развивается после удаления желчного.
рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния могут провоцировать сибр
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(до сдачи этого анализа рекомендуют не исключать глютен)
если нет аллергии на нижеуказанные препараты
Как правило, в похожих случаях рекомендуют метеоспазмил по 1 капс 3 рд-2 недели
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
по анализу крови снижен ферритин и витамин д.
при сибр нарушается всасывание витаминов и минералов.
также снижен ферритин может быть на фоне хеликобактера.
по схеме препаратов-ципрофлоксацин не рекомендуют в схемах лечения хеликобактера.
Спасибо, какие лекарства нельзя принимать перед сдачей дыхательного теста и кала, знаю по поводу денола. Можно ли принимать фосфалюгель? Со стороны кишечника - действительно тяжело после молочных продуктов, возникает вздутие и будто бурление в желудке, тяжесть. Со стулом также не всегда все в порядке, часто запоры и стул нерегулярный.
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута (де-нол )и 2 недели до анализа не принимать ИПП(разо).
перед тестом на сибр рнекомендуют не принимать 4 недели антибиотики и 2 недели пробиотики и 7 дней прокинетики(ганатон, и др).
Юлия, здравствуйте!
Анализ крови на антитела к инфекции Н. pylori не является информативным в плане определения наличия /отсутствия инфекции в организме на момент сдачи, он указывает только то, что организм контактировал ранее с данным возбудителем. Так же хочется отметить, что по результатам данного анализа по правилам не назначается эрадикационная терапия, особенно с учетом того, что в данном случае результат сомнительный.
Для диагностики инфекции Н. pylori используют высокоспецифичные/высокоинформативные методы:
- 13С уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н. Р. в кале
В случае подтверждения данной инфекции одним из двух методов решается вопрос о назначении эрадикационного лечения.