Консультация ревматолога /

Псориатический артрит, обострение — вопрос №1252336

Здравствуйте! Псориатический артрит с 2020 года, поставлен диагноз летом 2022. Назначено лечение 10 мг МТ в два приема + фолиевая. Поскольку ревматологом поставлена 1 стадия, лечение давало хорошие результаты, ревматолог дозу не повышала. Анализы в норме. В ноябре мною была пропущена однократная доза в связи с вакцинацией от Ковид. Через неделю или две сильно заболела. Дозу пропустила на 1,5 недели. Далее курс держала. В то же время либо сразу после последнего пропущенного приема почувствовала скованность в суставах кистей рук. Сейчас опять болит плечо, боль достаточно интенсивная, грудная клетка немного, позвоночник в области грудного отдела, могут подрывать кисти. Перед месячными боль интенсивней. К ревматологу хожу в центр по договору, но следующее посещение возможно через 1-1,5 мес. Могу ли я повысить дозу самостоятельно? Или лучше переждать до приема?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориатический артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. На дозе 10мг/Нед очень редко получается достичь ремиссии. Это начальная доза. Рабочая доза метотрексата 20мг/Нед.
2. Желателен подкожный путь введения в дозе более 15мг/нед.
3. Повышение дозы возможно после сдачи анализов: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин. И конечно лучше под наблюдением доктора очно.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. 10 мг это начальная доза,необходимо было повышать на 2,5 мг каждые 4 недели, пока не добились бы эффективной дозы 25-30 мг.Я бы порекомендовала все таки дождаться приёма, перед ним сдайте биохимию и общий анализ с СОЭ+СРБ.

Клиент
Благодарю за ответы. Тактика врача, вероятно, была основана на том, что доза в 10 мг мне действительно помогла. На повторном приеме у меня стойко не болело ничего. Подозреваю, что откат произошел из-за пропуска доз. Я так понимаю, лучше ждать приема, самостоятельно не повышать? Напомню, что прием состоится только через 1,5 месяца
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Проблема в неверной тактике назначения метотрексата. Рабочая доза, доза для введения в ремиссию от 20 мг/Нед. 10 мг/нед используется только для инициации и ни цифра стадии, ни положительная динамика на инициацию терапии не подразумевает оставлять столь маленькую дозу как постоянную терапевтическую.
Вам нужно повышать метотрексат и срочно. Сдавайте актуальные анализы и хотя бы под контролем терапевта с повторными анализами начинайте увеличение. За полтора месяца вы хотя бы до 15 мг дойдете (по 2,5 в 2 недели), а там вас уже ревматолог посмотрит. Но не самостоятельно (!). С терапевтом и с контролем анализов после каждого до и после повышения.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Подскажите, как принимать дозу в 12,5 мг в таблетках в два приема? 7,5 + 5? Или крошить таблетку?
Ревматолог, Терапевт
Зачем?Есть таблетки по 2,5 - 5 штук. Таблетки метотрексата не стоит делить и ломать - доза будет неверной.