Беременность
Добрый день. 31.01 были последние месячные. 28.02 положительный тест на беременность. Показатели хгч: 2.03 - 173 4.03 - 330. Потом была на УЗИ 6.03, плодное яйцо не визуализировалось. Третий раз хгч сдала только 12.03. Уровень 452. Я понимаю, что это не норма. При этом с 11.03 начала чувствовать пропажу симптомов : перестала почти болеть грудь и живот , который был более набухший стал будто сдуваться. Пошла на УЗИ 13.03, сегодня. В матке плодного яйца нет, в трубах тоже не видят, как сказали. Положили в стационар под наблюдение, выписали Дюфастон. Подскажите, при таких симптомах это внаматочная или замершая? Выделений кровянистых не было, и даже коричневых не было, только светлые и белые. Болей нет, только кратковременные два раза в сутки и по шкале 4-5
Здравствуйте. При таком уровне ХГЧ ещё конечно ничего не будет видно, пока можно рекомендовать только контролировать уровень ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , прирост хгч действительно низковат .
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности. Если есть возможность, то рекомендуют находиться в условиях стационара, так как такой медленный прирост может говорить о внематочной беременности . Сейчас ответы на вопросы даст хгч , если будет так же медленно расти , то лучше все же обратиться в стационар. Если пойдет на спад , то - это с большей вероятностью биохимическая беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется продолжить отслеживать уровень хгч. При данном уровне хгч плодное яйцо по узи в матке не визуализируется. Важно пока отследить динамику роста хгч, выводы рано делать.
Спасибо. Но ведь такой прирост за неделю с лишним - не есть норма? По данным месячных у меня 6 неделя и показатель на 5 соответствовал норме, а на этой неделе нет. Или бывает, что при нормальной беременности так растет медленно? То, что беременность наступила позже и срок меньше можно исключить. Так как я отслеживала овуляцию по тест-полоскам и акт был 14.02 в предполагаемый день овуляции . После этого я была в командировке и следующий половой акт был только 25.02, а 29.02 уже положительный тест.
Здравствуйте , не переживайте , уровень хгч растет , но срок маленький. Продолжайте контролировать уровень ХГЧ. Если кровянистых выделений не было , тянущих болей внизу живота ,то просто наблюдаем прирост ХГЧ
Здравствуйте, Мария. Прирост ХГЧ ниже должного уровня(Ю60%). Беременность визуализируется на узи при уровне ХГЧ более 1000-1500.
Дюфастон как правило назначается при уже подтвержденной маточной беременности.
В данной клинической ситуации рекомендуется динамически оценивать уровень ХГЧ. При снижении уровня ХГЧ можно говорить о биохимической беременности.