Покраснение кожи с высыпаниями на теле

Здравствуйте!! Пару дней назад по телу появились красные пятна (по пояснице, подмышкам, на шее и немного на ногах), зуд отсутствует. На кануне поел салат из помидоров, огурцов, перца, сельдерея и зелени (лук, кинза, фиолетовый базилик). Подумав, что аллергическая реакция выпил цетрин и полисорб. Эффект, стало меньше покраснения. Продолжил пропивать полисорб с цетрином, но вечером начали появляться белые прыщики в этих местах. На приём к дерматологу попасть пока не удаётся. Подскажите пожалуйста, что это может быть?!

40 лет
13 Марта ·Просмотров: 123·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста посещали ли баню или может быть делали массаж ?

Не посещал баню и не делал массаж, более года.

Здравствуйте .
Маленькие гнойнички похожи на фоликулит.
Если а таком состоянии более года , то необходимо искать причину .
Рекомендуется консультация дерматолога очно. Сдать кровь общий и биохимия .

Более года не посещал сауну и не делал массаж, т.е. это был ответ Вам, а не уточнение о сроке протекания заболевания.
Покраснения с прыщиками/пузырьками - это проблема текущей недели.

Добрый вечер .
Спасибо за уточнение. Это важно.
Потому что из прошлого ответа, подумала что данная проблема,год.

Можно предложить что сыпь имеет вирусную природу.
Но не совсем понятно локальное покраснение .
Желательно, всё сделал анализ крови общий, IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

Добрый день! Насколько понимаю экзантема возникает после высокой температуры. Температуры высокой у меня не было, цитрин принимаю , не чешется, не тру и не беспокою, есть маленькая температура (37-1)и в местах покраснений кожа горячее, чем на неповрежденных участках.
Как точно узнать что это может быть? По каким анализам?

Не обязательно наличие именно высокой температуры. Для начала можно сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это один из вариантов вирусной инфекции на коже
Возникает на фоне или сразу после перенесённой простуды на ногах
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
- Зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
Далее переходите на неотанин крем / спрей 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Если болит горло, выполнить осмотр у лор врача

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие варианты вирусной инфекции могут быть?
Принимаю цетрин, подсушиваю прыщики/пузырьки каламином, держится температура 37-1/37
По Вашему варианту лечения я подсушу и увлажню кожу, верно? А как понять что за инфекция и как устранить причину?
Начались покраснения в среду, сохраняются по сегодняшний день, покраснения с повышенной температурой. Ощущаю слабость организма, до появления покраснений была небольшая простуда, лечился порошками, переносил на ногах.

Варианты вирусной инфекции имеется ввиду: количество сыпи, расположение по телу, длительность нахождения на коже
Для выяснения какая инфекция конкретно
Рекомендуют выполнить осмотр у дерматолога очно, чтобы врач имел возможность собрать тщательно анамнез, осмотр тела провести с головы, до пят
Терапия до визита к врачу расписана

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о вирусной экзантеме. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Рекомендовано наносить зеркалин 2 р в день 14 дней и далее неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам

Добрый день!
Спасибо! Экзантеме предшествует высокая температура, верно? У меня не было высокой температуры.

Не всегда есть температура. Может быть и обычное орви, и без симптом Ное течение

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это может дать проявлением вирусных высыпаний, возможно был контакт с какой-то инфекцией

В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно лосьона Зеркалин 2 р/сут 14 дней, мочалкой не тереть, не давить, осмотр дерматолога очно для уточнения