Обезболивание в 3 триместре

Добрый день, Сегодня у меня 34 недели беременности. Беременность протекает хорошо в целом. В 7 недель была РХГ, которая успешно вышла (утрожестан+транексам курс в стационаре). Далее все было без нареканий. В 30 недель лежала в больнице, кололи антирезусную сыворотку, так как у меня 2-, у малыша точно + по анализу. Все остальное очень хорошо, анализы-пушка, малыш хорошо пинается, ктг прекрасные. В 32 недели пришла беда от куда не ждали. Услышала хруст зуба, на следующий день к стоматологу-терапевту: она сказал- продольный перелом зуба 6ка на верхней челюсти. Сказала, что так как куски поломанные ходят ходуном, пломбировать его бессмысленно, заложила временную пломбу на кусок, который точно отвалился бы и отпустила с рекомендациями не жевать на этой стороне и беречься. Прошло 2. Недели. Пару дней назад я почувствовала воспаление десны в области того зуба, решила, что это нормально и просто полоскала лесным бальзамом. Воспаление как будто бы проходило. Вчера увидела гной… срочно к хирургу-стоматологу. Тот сразу же настоял на удалении, так как воспаление уже сильное. Сейчас я только пришла от него. Он провел удаление, использовал разрешенную беременным анестезию, заложил лекарство в лунку и зашил. И не знаю, что делать. Его назначение -немесил* + согласовать этот препарат с гинекологом! Подчеркнуто красной ручкой* должен не просто обезболивать, но и снимать воспаление. Он сказал, что с учетом моего срока может назначить только парацетамол -но предупредил, что эффект будет далеееееко не такой как от немесила. Остальные рекомендации как -лед, антибактериальная мазь местно- не вызывают у меня вопросов. Но что делать с немесилом? В прошлое мое удаление (это был зуб мудрости) я приняла только 1 пакетик немесила и больше он мне был тупо не нужен, все очень хорошо заживало… сейчас я дико боюсь что то пить из обезболов… как быть? Насколько вредно? Если есть шанс поскорее снять отек и воспаление- может стоит попить немесил 1-2 дня?

Была замершая беременность на сроке 9-10 недель год назад.
28 лет
13 Марта ·Просмотров: 1506·София, Саров

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, в принципе на этом сроке вы уже можете принять Этот препарат один или два раза, никакого негативного воздействия на беременность не должно быть, препарат хорошо обезболит и предотвратит воспалительный процесс

А не спровоцирует ли он преждевременные роды? В 32 недели делала скрининг- малыш средних размеров был примерно 1.8 кг. Очень боюсь преждевременных родов, хоть и знаю, что первые роды обычно не спешат

Не переживайте, он никак не повлияет на преждевременные роды

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Препарат можно принять тем более для него есть определённые показания, никакого негативного влияния на развитие беременности и на ребёнка быть не должно.

Принятый ответ

Не переживайте,не спровоцирует

Здравствуйте, ваш срок позволяет принимать щадящие обезболивающие препараты (Парацетамол, Нурофен) можете выпить Немисил , то не более 2х раз. Эффект от него хороший ( боль снимает моментально и на долго) , но часто ещё употреблять не рекомендовано

Я читала, что нурофен вообще запрещен после 20 недель из за риска преждевременных родов?

Детский разрешен

София, добрый день.
При решении столь сложных вопросов, обычно, исходят из соотношения польза / риск. Потенциальный риск от приёма препарата имеется (самое грозное осложнение - это преждевременное закрытие артериального протока), поэтому, все же, лучше ограничиться применением Парацетамола

Я же правильно понимаю, что парацетамол только может немного снять боль? И как его пить? По 1 таблетке 1 раз в день?

Сейчас прошел час-полтора после удаления. Начинает пропадать эффект от анестезии. Если принимать лекарство, то правильнее всего это сделать сейчас. Если я выпью парацетамол 500, и через часа два будет сильно болеть челюсть, то что делать в этом случае? Пить немесил? Или терпеть? Я вот этого не понимаю …

Парацетамол можно принимать по 500 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная дозировка - 2 грамма

Здравствуйте
От однократного приёма Нимесила какие либо негативные последствия крайне маловероятны. Но если Парацетамол будет оказывать эффект - тогда лучше принимать его и воздержаться от приёма Нимесила

В таком случае - Нимесил