Ангина ангина
Здравствуйте, были у педиатра , сказала что у сына ангина и назначила супракс 5 мл 1 р в день , но в инструкции написано , что при весе 13,5 кг надо пить 10 мл в сутки . Что делать ? Сыну 2,4 года
Принятый ответ
Добрый день!
Супракс в суспензии 100мг/5 мл рассчитывается в дозировке 8 мг на 1 кг веса ребенка. Ваша суточная доза 110мг, что соответствует 5,5мл 1 раз в сутки , средний курс приема 7 дней.
Так же с антибиотиком необходим прием про и пребиотиков.
Спасибо , а как еще лечить ангину , помимо аб ?
В вашем возрасте достаточно симптоматического лечения, помимо антибиотиков. Создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки, теплое обильное питье. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка
Супракс расчитывается 100/5 из расчета 8 мг/кг, на вес вашего ребенка выходит по 5,5 мл 1 раз в день, 7-10 дней. Совместно можно применять аципол/баксет беби.
Подскажите сдавали анализ крови или делали стрептатест?
Здравствуйте, спасибо , нет . Сходили на фильтр . Температура высокая 38,8. На фильтре показывал 39,4. Плохо сбивается
Вирусные заболевания так же могут протекать с высокой плохо сбивающейся температурой, но в лечение не требуют антибиотиков терапии. Поэтому в случае подозрения острого тонзиллита (ангины), рекомендуется делать стрептатест (можно самостоятельно дома выполнить, приобрести в аптеке или маркетплейсе)
Спасибо
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Супракс рекомендуется все же рассчитывать на основании веса ребенка. такая дозировка антибиотика будет наиболее точная.
суточная дозировка составляет 8 мг/кг. Эту дозировку можно принимать 1 или 2 раза в сутки. С учетом веса - дозировка составляет 5.5 мл. в сутки, лучше ее использовать 1 раз в сутки.
Принимается независимо от приема пищи.
С антибиотиком обязателен прием пробиотика (Бак сет, Аципол, Максилак) на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Лечение ангины необходимо проводить под наблюдением педиатра.
Поскольку ребенок маленький, то существуют ограничения по многим препаратам и формам выпуска (спреи, например, не используются до 3 лет).
При подозрении на ангину проводится стрептотест и сдается ОАК, ОАМ.
Ангины могут иметь разную природу (вирусная, бактериальная), поэтому и принципы лечения могут отличаться.
Обязательно соблюдать достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это необходимо для восполнения водного баланса, снижения интоксикации, эффективной работы почек. В качестве питья используем обычную воду, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар изюма, шиповника. Поим дробно, по несколько глоточков.
2.При бактериальных ангинах применяется антибиотик курсом до 7 дней, при вирусной - нет, лечение симптоматическое.
3.Щадящее питание. Пища должна быть теплой (не горячей), мягкой по консистенции (в жидком или полужидком виде), исключаются соленые, кислые, острые продукты.
4.Контроль температуры и прием жаропонижающих препаратов при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов или Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки с интервалом в 8 часов. Можно применять физические метолы охлаждения – обтирание кожи водой комнатной температуры.
5.Воздух дома не должен быть сухим и жарким, оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозировка антибиотика рассчитывается по весу ребенка
Вообще расчет идет 8 мг/кг/сут, соответственно на вес 13,5 кг необходимо будет : 13,5*8=108
В суспензии идет 100/5 соответственно даем по 5 мл 1 раз в день
Спасибо . А что делать , если какую-то часть ребёнк выплевывает ?
Можете дать 5,5 с учетом что выплевывает, препарат горький
Можете попробовать дать 5 мл шприцом нурофена , чтобы на язык не попадало и ребенок глотал
Да, там и так шприц
Можете давать с чем-то сладким, понемногу глотал чтобы
Главное чтобы на язык не попадало
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Супракс, антибиотик, действующее вещество в котором цефиксим. В суспензии в 5мл содержится 100мг вещества.
Дозировка рассчитывается по 8мг на кг массы тела. Если ребёнок весит 13.5, то 13.5*8=108мг вещества в сутки требуется ребёнку. Т.е 5.4мл в сутки (т. к в 1мл 20мг вещества) или по 2.7мл 2р/сут.
Уточните пожалуйста, у Вас флакон 100мг/5мл?
Также, дополню, что как правило,антибиотиком лечат только ангину стрептококкового происхождения. Для определения этой бактериальной инфекции могут рекомендовать сделать Стрептотест. Это экспресс-тест на стрептококк. Продается в аптеках, но не во всех. Лучше поискать сначала в интернет-каталоге. По выздоровлению через 2нед. обязательно рекомендуют сдать ОАМ(мочу) и ЭКГ, для исключения осложнений.