Папиломы у ребёнка 2,5 года.
Добрый вечер! Ребёнку 2,8 г. После рождения ( примерно в 4мес) на спине в районе лопатки появилась небольшая бородавочка или папилома. В процессе взросления и роста ребёнка она тоже росла, начала зацепляться. В 2,3г сходили на прием к дерматологу, которая сказала ничего опасного, отравила на удаление лазером к хирургу. Сходили выжгли . Все зажило. Это было в ноябре 2025. А через 1,5 месяца!!! у ребёнка появляется еще 3!!!!! Таких же папиломы в разных места! И за 2 мес ( до сегодняшнего дня) снова уже увеличилось до больших размером. Фото приложила. У меня перед беременностью ставили впч 16 и 18, а также 34. Могла ли я заразить ребёнка? Насколько это опасно? Может быть есть смысл сделать прививку! Страшно за ребёнка, что за 1,5 мес просто распространяются они так.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для контагиозного моллюска-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков
Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования. Заболевание не является серьезным
Наружное лечение неэффективно
В таком случае рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Лазеротерапия элементов контагиозного моллюска С02-лазеромили импульсным лазером
2. Электрокоагуляция элементов контагиозного моллюска.
3. Криотерапия (С): на каждый элемент контагиозного моллюска воздействуют жидким азотом в течение 6—20 сек. Если высыпания сохраняются, процедуру повторяют через неделю.
4. Кюретаж — механическое удаление очагов поражения кюреткой.
А как избавиться от этого заболевания? У ребёнка просто 4 штуки за 1,5 месяца вышл!!!((( Предыдущий лазером удалили. Есть внутренне лечение ? Прививка?
Можно были сдать определенный анализ который покажет что это именно этот вирус?
К сожалению, нет.
Надо поднимать иммунитет, так как заражение говорит о сниженном иммунитете.
Диагноз ставится на основании клинической картины, а также при дерматоскопии
Он опасности не представляет, но может распространяться и узелки могут увеличиваться
Принятый ответ
Добрый вечер. На коже ребёнка вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза, который передаётся контактным путем.
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога.
Обсмотрите всех членов семьи на предмет подобных высыпаний, а так же подумайте , где ещё можно произойти заражение . быть может массаж ? Грудничковое плавание? Посещение гостей ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления контагизного моллюска .
Это вирусное заболевание. Заразно.
Появляется после посещения бассейна,бани , использование одного полотенца , через игрушки .
Может распространяться .
Как правило удаляют механические, пинцетом.
Проходит быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Рекомендации: лечение только удалением, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой. Криодеструкция. Электрокоагуляция.
Наружные препараты (мази, растворы) не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований
А если стопмолюск мазать?
В домашних условиях я не рекомендую , может вызвать ожог кожи