Папиломы у ребёнка 2,5 года.

Добрый вечер! Ребёнку 2,8 г. После рождения ( примерно в 4мес) на спине в районе лопатки появилась небольшая бородавочка или папилома. В процессе взросления и роста ребёнка она тоже росла, начала зацепляться. В 2,3г сходили на прием к дерматологу, которая сказала ничего опасного, отравила на удаление лазером к хирургу. Сходили выжгли . Все зажило. Это было в ноябре 2025. А через 1,5 месяца!!! у ребёнка появляется еще 3!!!!! Таких же папиломы в разных места! И за 2 мес ( до сегодняшнего дня) снова уже увеличилось до больших размером. Фото приложила. У меня перед беременностью ставили впч 16 и 18, а также 34. Могла ли я заразить ребёнка? Насколько это опасно? Может быть есть смысл сделать прививку! Страшно за ребёнка, что за 1,5 мес просто распространяются они так.

Нет
35 лет
13 Марта ·Просмотров: 440·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для контагиозного моллюска-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков

Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования. Заболевание не является серьезным

Наружное лечение неэффективно
В таком случае рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Лазеротерапия элементов контагиозного моллюска С02-лазеромили импульсным лазером
2. Электрокоагуляция элементов контагиозного моллюска.
3. Криотерапия (С): на каждый элемент контагиозного моллюска воздействуют жидким азотом в течение 6—20 сек. Если высыпания сохраняются, процедуру повторяют через неделю.
4. Кюретаж — механическое удаление очагов поражения кюреткой.

А как избавиться от этого заболевания? У ребёнка просто 4 штуки за 1,5 месяца вышл!!!((( Предыдущий лазером удалили. Есть внутренне лечение ? Прививка?

Можно были сдать определенный анализ который покажет что это именно этот вирус?

К сожалению, нет.
Надо поднимать иммунитет, так как заражение говорит о сниженном иммунитете.
Диагноз ставится на основании клинической картины, а также при дерматоскопии

Он опасности не представляет, но может распространяться и узелки могут увеличиваться

Принятый ответ

Добрый вечер. На коже ребёнка вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза, который передаётся контактным путем.
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога.
Обсмотрите всех членов семьи на предмет подобных высыпаний, а так же подумайте , где ещё можно произойти заражение . быть может массаж ? Грудничковое плавание? Посещение гостей ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления контагизного моллюска .
Это вирусное заболевание. Заразно.
Появляется после посещения бассейна,бани , использование одного полотенца , через игрушки .
Может распространяться .
Как правило удаляют механические, пинцетом.
Проходит быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Рекомендации: лечение только удалением, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой. Криодеструкция. Электрокоагуляция.
Наружные препараты (мази, растворы) не эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований

А если стопмолюск мазать?

В домашних условиях я не рекомендую , может вызвать ожог кожи