Вопрос о муже и сыне
Мой муж давно выпивает и бывает часто агрессивным ко мне. Я не знаю как с этим жить. Мне очень страшно, но начала огрызаться. Муж при этом обеспечивает и меня и сыновей. В браке 30 лет. Я не работаю. Но сыновья , если видят, что я выпила , я становлюсь более разговорчивой, меня осуждают и чураются. Я не работаю, муж в своё время меня дома посадил( во благо мне) но сейчас мне уже 52 года и уже куда то выбираться из своей деревни не могу.. не за рулём. Кто я? И что делать????
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Светлана , очень глубокий вопрос
Кто может лучше на него ответить чем вы сами? Мы же вас совершенно не знаем. Вопрос самоидентификации очень сложный , хорошо если совпадают «я реальное» и «я идеальное» , но это не всегда так к сожалению бывает.
если посмотреть на себя год назад , кем вы были тогда , что в вас поменялось ?
С уважением, Александра Константиновна.
Александра Константиновна, жить уже взрослыми детьми нет смысла мне, но пока с ними живу - слежу за ребенком ( 13 лет) и мужем 54 года. Не работаю, пытаюсь быть счастливой самой для себя. С трудом получается. Не понимаю, что отвечать сыну, если выпила два бокала вина( он это уже видит) то ли отстаивать свою точку зрения. То ли что???
Светлана, вероятно, стоит учитывать мотив сына, почему для него это является триггером.
С учетом того, что отец употребляет алкоголь и после употребления, как вы писали, бывает агрессивным, у подростка мог сформироваться ассоциативный ряд, где алкоголь является спусковым крючком для ссор, скандалов в семье.
Конечно, вы взрослый человек и сами способны принимать решения, сейчас есть смысл честного и открытого диалога с сыном.
Если у него есть какие-то страхи, вы сможете их развеять, сын может просто волноваться за вас, но в силу возраста быть неспособным донести свои чувства и мысли, протестует. В любом случае его сигнальная система вам демонстрирует, что его тревожит происходящее.
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана!
Алкоголь может влиять на поведение мужа. Он таким был всегда? Как часто он выпивает? Если есть алкогольная зависимость, то нужна помощь нарколога очно, психотерапия, посещать группы Анонимных Алкоголиков. А Вам работать с со-зависимостью.
Как бы Вы хотели жить сейчас? У Вас всегда есть выбор, да, будет не просто решиться изменить свою жизнь, но нужно понимать, зачем Вам это, что Вам это даст, какие будут плюсы у Вас, если Вы измените свою жизнь.
Муж меняться не будет, у него всё хорошо, изменений ждёте Вы.
Работу можно удалённо найти, обучиться, если будет нужно. Если Вы из деревни и нет вакансий, то тогда рассмотреть варианты переезда в другой город. Можно освоить работу, которая была бы в плюс Вам в деревне, например, продавать то, что Вы выращиваете, либо вышивать, научиться печь торты на заказ, освоить парикмахерские услуги и т.д. Обязательно заниматься нужно хобби, чтобы у Вас было своё любимое занятие, время на себя.
Вы сами не хотели работать или это было решение мужа?
А как часто выпиваете Вы? Возможно, дети боятся за Вас, поэтому так реагируют, когда Вы выпьете, они боятся Вашего состояния, боятся последствий. Алкоголь в любом случае не решение вопроса, а уход. Если муж выпивал часто, а дети это наблюдали, то сейчас они будут за Вас ещё больше переживать, Вы их мама, они всегда будут за Вас переживать и любить Вас. Вам важно позаботиться о себе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ситуация очень непростая.
Муж зависим , это создает фон деструктивных отношений между вами. Наверняка , у вас много эмоций на эту тему.
Но начать стоит с того: а что бы хотели вы ? Как бы для вас было хорошо? И уже отталкиваться из этих желаний и потребностей.
Вы сюда написали, наверняка , вам не нравится , что происходит в вашей жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если муж выпивает давно, что изменилось с тех пор? Начали Вы выпивать или ..что начал агрессию проявлять?
Ребенку нужно закладывать в психику, что алкоголь-зло и нужно знать меру. Меру Вы знаете.
Принятый ответ
Здравствуйте. А вы пробовали хоть раз, пусть даже на день, уехать к подруге или в город, просто чтобы выдохнуть и посмотреть на ситуацию со стороны?
Ситуация у вас та ещё, конечно. 30 лет в таком аду, да ещё и в деревне, фактически в ловушке это невыносимо тяжело((. Вы держались молодцом, раз не спились и не сломались окончательно. Но сейчас грань, за которой страх и злость огрызаться уже не помогут, только разрушат вас!!((
Ваш муж алкоголик с агрессией это диагноз, а не ваш крест.. Обеспечение это не любовь, это способ контролировать, но деньги не стоят вашей жизни и психики. Сыновья, осуждающие вас за рюмку это больно и подло, ведь они не знают, каково это жить с вечным страхом.. Они видят лишь верхушку айсберга, и их реакция усугубляет ваше одиночество… К сожалению, это часто встречается в семьях алкоголиков..жертву начинают винить за её маленькие слабости, забывая об источнике проблемы.
Соберите тревожный чемоданчик. Документы, немного денег, вещи первой необходимости и держите там, где муж не найдёт. Имейте план Б куда бежать, если станет невмоготу (к сыновьям, в кризисный центр, к соседке). Второе ищите любой выход в люди. Ваш мир сузился до кухни и мужа. Ищите группы поддержки для жён алкоголиков онлайн, форумы, бесплатные звонки психологам... Вас там поймут. Это даст опору. И подумайте о себе. В 52 года жизнь не заканчивается, поверьте! Можно освоить удалённую работу, мало ли что… Главное начать чувствовать себя не придатком к мужу-тирану, а человеком!Кем вы были до замужества? Попробуйте это вспомнить. Это трудно, но реально. Так больше жить нельзя.
Светлана, здравствуйте.
Раз муж выпивает давно и часто бывает агрессивным по отношению к вам, то здесь можно проследить момент алкогольной зависимости. И ваши чувства страха — очень важные и ценные индикаторы во всей этой ситуации, данные эмоции формируются только тогда, когда есть угроза себе, своей жизни, здоровью личности. Видимо, это имеет место быть.
Реакция ваших сыновей может быть объяснена тем, что они видят папу, и они очень опасаются за вас. Второй момент, как вы отмечаете, вы стали, значит, более разговорчивой, и здесь очень важный момент, что вы говорите своим детям, возможно, они не знают, как реагировать на некие ваши откровения. Поэтому они сторонятся этого.
Отвечаю на ваш вопрос, что же делать, важно ответить на другой вопрос: а вы чего хотите? Отвечай на этот вопрос: думайте о себе, не о других людях, чтобы муж перестал пить, чтобы дети были более сговорчивыми, а именно про себя. Что вам хотелось бы? Может быть, устроиться на работу, может быть, отучиться на что-то, сдать на права, путешествовать по стране?
Светлана, здравствуйте! Ваши дети всё видят и понимают. Видя Вас с бокалом, боятся, что Вы так же начнёте злоупотреблять. Это нормальная реакция. Дети боятся потерять родителей. Старайтесь, чтобы сыновья меньше наблюдали Ваших с мужем разногласий и ссор. Попробуйте фиксироваться на себе, ищите ресурс, то, что нравится, что приносит удовольствие. Хобби, занятие спортом, онлайн-профессия. Чтобы не заполнять пустоту алкоголем.
Здравствуйте, Светлана, чувствуется, что Вы потеряны...Вы прожили в браке 30 лет, взрослые дети, но, не чувствуете себя собой, не видите своей жизни. Да, жизнь есть, но какая. Муж выпивает, бывает агрессивный, дети выросли и строят свои жизни, а что остается Вам? Сейчас, когда прошло время и основные задачи уже решены Вы обращаетесь к себе и, возможно, испытываете расстройство или разочарование, растерянность и не знаете куда себя направить. Дайте себе время, главное - жизнь есть, есть Вы. Да, есть проблемы и сложности, но и у Вас есть возможности и силы что-то сделать. Вы можете найти для себя круг общения, например/ можете не обязательно заняться карьерой, но можете найти для себя дело, чтобы Вы могли проявлять себя - это может быть и подработка, а может быть и помощь, волонтерство/ Вы можете попробовать поставить перед собой цель (например, научиться водить) и постепенно к ней идти. Попробуйте постепенно начать себе что-то разрешать.
Здравствуйте, Светлана. Ваша ситуация очень сложная и требует осторожных, но решительных шагов. Вы прожили 30 лет в условиях, где страх и зависимость (и эмоциональная, и материальная) стали основой жизни.
Что делать:
1. Обеспечьте физическую безопасность. Когда муж агрессивен, ваша задача —-уцелеть. Не вступайте в перепалку, если чувствуете, что ситуация накаляется. Уйдите в другую комнату, к соседям, или заранее договоритесь с сыновьями, чтобы они могли прийти на помощь. Разработайте план отступления на случай особо опасных ситуаций.
2. Начните искать социальную поддержку. Вам нужен человек, которому вы доверяете. Это может быть подруга, социальный работник на селе, или психолог по телефону доверия (такие линии работают круглосуточно и анонимно). Вам нужно проговорить свой страх и получить поддержку извне, чтобы укрепить решимость.
3. Начните маленькими шагами восстанавливать свою автономию. Не нужно сразу выбираться из деревни. Начните с малого: найдите возможность заработать свои небольшие деньги (удаленная работа, рукоделие, помощь соседям). Это вернет вам чувство собственного достоинства и независимость от мужа.
4. Поговорите с сыновьями на трезвую голову. Объясните им, что вы не пьете постоянно, а ваша разговорчивость - это попытка расслабиться от многолетнего страха и напряжения. Попросите у них поддержки, а не осуждения.
Вы не никто. Вы - сильная женщина, которая 30 лет терпела ради семьи, но сейчас поняла, что жизнь проходит в страхе. Ваша главная задача - перестать бояться и начать действовать ради себя.
Добрый день, Светлана!
Ситуация, которую вы описываете, затрагивает многие важные аспекты жизни женщины, находящейся в длительном браке с человеком, имеющим алкогольную зависимость и склонность к агрессии. Подобные обстоятельства оказывают значительное воздействие на психоэмоциональное состояние, вызывают чувство одиночества и потерю смысла жизни.
Попробуйте определить, что для вас наиболее ценно и желательно в жизни. Составьте список приоритетов и стремлений.
Посещение консультаций психолога поможет разобраться в причинах сложившейся ситуации и выработать оптимальные стратегии поведения, если есть такая возможность.
Даже находясь в деревне, можно наладить контакт с соседями, заниматься волонтерством или найти интересное занятие, которое принесет удовлетворение и радость.
Попытайтесь пересмотреть привычный образ жизни, включить физическую активность, правильное питание и отдых, способствующие улучшению самочувствия.
Открытые и спокойные беседы с мужем помогут выяснить причины его поведения и принять меры по устранению негативных последствий алкоголизма.
Общение с детьми способствует восстановлению связей и созданию атмосферы доверия и взаимопонимания.
Попробуйте изучить новую профессию или курсы повышения квалификации, позволяющие расширить профессиональные горизонты и повысить самооценку.
Позаботьтесь о своем физическом и душевном здоровье, ведите здоровый образ жизни, регулярно отдыхайте и восстанавливайте силы.
Попробуйте составить план действий, включающий конкретные шаги по изменению ситуации. Например, начните посещать местные мероприятия, участвуйте в общественных инициативах, займитесь творчеством или изучением нового ремесла.
Вы уже на верном пути, так как путь к переменам начинается с осознания существующих проблем и готовности действовать. Не бойтесь обращаться за помощью и поддержкой, открывайте новые перспективы и будьте готовы встретить будущее уверенно и достойно.
Здравствуйте, Светлана! У человека обычно есть несколько ролей: "Я мать", "Я жена", "Я дочь" и т.д. Но это всё роли, которые не могут ответить на ваш вопрос: "Кто Я? И что делать?". Возможно, наступило время, чтобы начать постепенно разбираться в себе: ктоя Я за пределами привычных ролей? Что Я люблю, чем мне нравится заниматься? Почему я столько лет терплю агрессию со стороны мужа? И т.д. Это работа не одного дня, месяца или даже года. Но только обращение внутрь себя и желание разобраться с вопросом "Кто Я" способно привести к смене мировоззрения, отношению к себе, к жизни. Что и будет являться началом чего-то нового на вашем жизненном пути.