Как и что принимать от гастрита?

Обострился гастрит. Тупая давящая боль в желудке 2 дня независимо от приема пищи. После отрыжки будто легче (не кислым, изжоги нет, стул нормальный, температуры нет, рвоты нет, тошноты тоже нет). Фосфалюгель помогает. Незадолго до обострения несколько дней принимала нпвс (нурофен) из-за мигрени. Нет желчного более 10 лет (были камни). Иногда возникает бывает жидкий стул, который легко корректируется Энтеролом. Потеряла бумажку с назначениями и не помню как пить и что при обострении, которое бывает раз в год. 3 года назад делала фгдс (рефлюкс эзофагит, гастродуоденит, хр гастрит, гэрб). В декабре и январе проходила медосмотр (все анализы в норме, кроме незначительныого повышения холестерина, а в оак немного повышен соэ, но она много лет такая, врачи говорят, на фоне ожирения и инсулинорезистентности возможно). Вопрос такой: какие лекарства и как пить? Дома имеются: тримедат 200, креон 10000, энтерол, фосфалюгель, омез 10мг., дюспаталин. Может что-то заменить или добавить? Диету, конечно, соблюдаю и пью желудочный кисель леовит. А еще боюсь вдруг рак! Понимаю, надо пройти фгдс, но пока нет возможности до июня (живу в селе). Может какие-то анализы снова сдать надо? Помогите, пожалуйста. Страдаю с желудком со школьной скамьи.

Гастрит, гэрб, пхэс, срк, всд, ожирение (120 кг), инсулинорезистентность, гипертония (прием эдарби 20мг), низкий вит.Д (аквадетрим 2000мг), эндометриоз (уст.вмс Мирена).
42 года
13 Марта ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на обострение хронического гастрита и гастродуоденита, вероятно спровоцированное приемом НПВС -Нурофен.
Эти препараты часто раздражают слизистую желудка и могут вызывать тупую давящую боль, которая уменьшается после антацидов

Отсутствие рвоты, крови в стуле, температуры и нормальный стул делают вероятность серьезной патологии, включая рак, очень низкой; при раке обычно есть прогрессирующая боль, потеря веса, анемия, слабость.

В подобном случае как правило рекомендуется:
1. Омез 20 мг утром за 30 мин до еды 1 раз в день, курс 14 дней (у вас капсулы 10 мг - лучше принимать 2 сразу).
2. Фосфалюгель по 1 пакетику 2-3 раза в день через 1-1,5 часа после еды и на ночь 7-10 дней.
3. Тримедат 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней - уменьшает спазм и давление в желудке.
4. Креон 10000 по 1 капсуле во время основных приемов пищи 10-14 дней, особенно с учетом удаления желчного.
5. Дюспаталин пока не нужен, используйте вместо тримедата только если выраженные кишечные спазмы.
6. Энтерол только если появится жидкий стул.

На этот период исключите НПВС, кофе, алкоголь, жирное, кислое, ешьте небольшими порциями 4-5 раз в день.

Когда будет возможность, желательно сделать ФГДС и анализ на Helicobacter pylori (дыхательный тест или кал). Срочно к врачу, если появится черный стул, рвота, сильная нарастающая боль или необъяснимая потеря веса.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нурофен относится к НПВС. Оон блокирует фермент ЦОГ-1 , который отвечает за выработку защитной слизи в желудке и нормальный кровоток в слизистой . Во-вторых , даже при приеме в таблетках часть препарата всасывается в кровь и воздействует на слизистую. В результате слизистая тановится уязвимой к кислоте и желчи

Нет желчного пузыря - ПХЭС . Желчь поступает в двенадцатиперстную кишку постоянно , небольшими порциями . Она забрасывается обратно в желудок - это желчный рефлюкс. Именно он часто вызывает тупую боль , которая не зависит от приема пищи, и облегчение после отрыжки , так выходит воздух и часть желчи. Фосфалюгель помогает , потому что нейтрализует и кислоту, и отчасти желчные кислоты

Онкологические «тревожные» симптомы- это немотивированное похудание, трудно глотать , рвота с кровью или цвета кофейной гущи, черный стул, анемия . По описанию ничего этого нет

В подобных случаях обычно рекомендуется:

⚪️ Омез 20 мг два раза в день за 30 минут до еды. Курс при обострении минимум 4 недели, затем переходят на поддерживающую дозу или отмену

⚪️Фосфалюгель оставить как симптоматическое средство при острых болях , 1 пакетика после еды и на ночь

⚪️Тримедат 200 мг до 3 раз в день - прокинетик и регулятор моторики. При ПХЭС и дуоденогастральном рефлюксе очень уместный препарат . Он нормализует движение содержимого кишечника за 30 минут до еды. Курс 3-4 недели

⚪️ Стоит рассмотреть прием Урсосана 10-15 мг/кг веса , всю дозировку на ночь. Отлично помогает при ПХЭС

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать