Консультация акушера /

Маловодие 19 недель — вопрос №2079938

Добрый день! Вчера была на втором скрининге, 19,3 нед. Ребёнок на неделю больше по срокам, но так и было на первом скрининге, все в норме, но врач сказал, что мало вод, что делать? Сейчас немного чихаю, выделения из носа, болела сильно на ранних сроках, недавно сдавала фемофлор скрин, результат абсолютный флороценоз, делала узи в 16 недель, все было отлично.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Часто после орви может наблюдаться такое состояние ,как маловодие
Препаратами данное состояние не лечится ,нужен контроль узи в динамике через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловодие в столь раннем сроке - это серьезно.
Необходимо начинать лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока и периодический контроль за этим показателем.
А лучше начать этот контроль прямо сейчас. Устанавливая этакой диагноз, не измерить даже ИАЖ - это немного несерьезно. Хотя стандарты допускают, но для неосложненных случаев.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, по скринингу кровотоки в норме, мой врач в отпуске, что мне делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторить УЗИ в другом месте. Желательно - в учреждении. где системно занимаются беременностью - ЖК, РД, ПЦ.
Если врач ЖК уходит в отпуск - его обычно замещает другой врач.
Клиент
Игорь Игоревич, этот скрининг делали в областном роддоме, написано максимальный вертикальный карман 20мм, это указывает на маловодие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, указывает.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить обратную сторону листочка?
Беременность первая у Вас ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, беременность вторая, да, сейчас прикреплю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо
И расскажите про первую беременность в двух словах, пожалуйста
Клиент
Кристина Викторовна, первая беременность была без проблем вообще, работала до 32 недель, родила в 38,5
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Кровотоки у ляли хорошие
Не хватает кровотока в пуповине и чтобы воды измерили как положено Индекс амниотической жидкости

Сделайте у наиболее грамотного врача узи, зав отделением пренатальной диагностики итп
Возможно это ошибка
Либо транзиторное состояние после болезни
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, записалась на 4 мая к хорошему врачу в другом городе, это не поздно?Ну а кровоток в пуповине как-то можно восстановить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я имела ввиду, что врач его не измерил
Думаю он в порядке, учитывая, что размеры ляли в норме
Не переживайте ?
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я рекомендую повторить узи в другом месте , чтобы были точные значения иаж. Пройдите в ближайшее время.
Если подтвердится маловодие , нужно ехать в стационар гинекологический и начинать лечение .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
20 мм это нижняя граница нормы, чтобы выставить маловодие нужно было измерить так же индекс амниотической жидкости, посмотреть сколько ее всего.
Сделайте контроль УЗИ через 2 недели.
Не вижу ничего серьезного или пугающего, нужно сделать более «качественное» УЗИ