Тахикардия
По ЭКГ: синусовая тахикардия 100 уд в мин. ЭОС п/вертикально. Когда такое ощущение что сердце из груди вырвется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений увеличена. Возможно на фоне железодефицитной анемии. Рекомендуется прием препаратов железа.
Яна Витальевна, с февраля чувствую учащённое сердцебиение, даже муж как-то положил голову на грудь и спросил чего так сердце колотится прям, я при этом уже засыпала... Вчера обратила внимание при переворачивании оладушек, когда вспомнила, что пора бежать на работу, руки затряслись. Нужны ли какие то дополнительные обследования? Анемия у меня уже лет 6 и таких проблем ранее не было, пью феретаб по три капсулы утром.
К гематологу обращались на счет анемии?
Можно еще обратиться к психиатру для уточнения наличия панических атак.
Принятый ответ
Здравствуйте. синусовая тахикардия 100уд/мин. на фоне железодефицитной анемии и гемоглобина 92 г/л .Анемия может вызывать сердцебиение, слабость, одышку, головокружение.То есть наиболее вероятно, что ваши жалобы сейчас связаны именно с анемией, а не с опасной аритмией.
Рекомендлвано в таких ситцациях сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин, подобрать препараты железа и искать причину дефицита железа с лечащим врачом очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг описывается обычное учащение пульса, которое само по себе не опасно. Но если сильно доставляет дискомфорт, то важен поиск причин.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По результатам описания ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена - тахикардия
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
При частых эпизоды повышения пульса
рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний также, частая причина правления пульса - повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста не сдавало отмеченные анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория .
-на ЭКГ синусовая тахикардия. Она не опасна, важно что она синусовая, то есть нарушением ритма не является, но надо понимать по какой причине собственный пульс так увеличивается.
- наиболее вероятно на фоне анемии, поэтому нужно проводить коррекцию ферритина и гемоглобина
- также причиной тахикардии могут быть тревога и переживания, нарушения в работе щитовидной железы, нужно дообследование. Для этого также выполняют гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови.