Язва в носу

Здравствуйте! Несколько месяцев назад появилась ранка в носу. Может быть наковыряла с нервов или ещё что. Причину не знаю. Приложу фото. Она щипет иногда. Недавно переболела. Сейчас есть заложенность именно в этой ноздре, где то глубоко. Когда сморкаюсь, то иногда кровит. Сегодня просто утром немного крови было из носа. И вот я наверное её травмирую как-то,так как иногда чешется там и я наверное ногтем задеваю. Что это? Может ли быть онкология? И как лечить.

37 лет
13 Марта ·Просмотров: 181·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить сухость слизистой , в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется в нос Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
В нос мазь Метилурацил 2 раза в сутки на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается участок травмированной слизистой полости носа справа с умеренной гиперемией и инфильтрацией, без изъязвления и налетов, не возвышается над уровнем слизистой.
Рекомендуется использовать Метилурацилрвую мазь 10% 2 раза в день ( мазь закладывать на турунде или ватном шарике на 1 час).
Также рекомендуется смазывать этот участок раствором Деринат 2,5 мг/ 1 мл. 4 раза в день 10 дней.
Рекомендуется быть осторожным и внимательным, не травмировать этот участок, не срывать корочки.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленном фото вероятно имеется воспаленный участок слизистой преддверия носа из-за постоянной травматизации, так же возможно присоединилась бактериальная Флора. В подобных случаях показано сдал мазок из носа на бак посев.
Так же может быть эффективно такое лечение: мазь Левомеколь закладывать в полость носа 2 р/день 7 дней.
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.
А так же не снимать корку, которая будет обрабатываться, т к под ней будет заживать слизистая

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить травмирование слизистой носа, может быть на фоне сухости в носу и при попытках убрать образующуюся корочку, что не даёт слизистой восстановиться и трещинка остаётся. Данных за онкологию по представленному фото нет,
В похожих ситуациях может рекомендоваться с целью заживления применение метилурациловой мази: 2р/д в ноздрю закладывать горошину мази, прижать крыло носа к перегородке, чтобы мазь распределилась, либо на ватке в нос на 20 минут 7 дней
Также может назначаться орошение солевым раствором, например, аквамарис плюс с декспантенолом 2-3 р/д по необходимости длительно.
В похожих случаях рекомендуется не травмировать слизистую, исключить активные промывания носа, не трогать, не убирать активно корочки.
Необходимо также обратить внимание на микроклимат в комнате, желательно поддерживать влажность воздуха 40-60%(пользоваться увлажнителем, проводить влажную уборку, проветривать помещение), теммературу воздуха около 20-22°С.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможна травматизация через волосы в преддверии носа, или если есть привычка тереть нос на улице, убирая слизь. В таких случаях важно увлажнять и восстанавливать слизистую , например мазью Метилурацил. Ею смазывают слизистую носа 2 раза в день до заживления