Не подходит антигипертензивная терапия
Бабушке 70 лет, в 2023 году после гипертонического криза и в виду очень высокого СС риска назначили терапию: валсартан 80 мг утром, индапамид 1,5 мг утром, амлодипин 10 мг на ночь. До этого также длительное время принимала бисопролол 2,5 мг в связи с фибрилляцией предсердий и продолжает принимать на сегодняшний день. Принимает также розувастатин, т.к. по УЗИ БЦА нашли атеросклеротические бляшки. Проблема: терапия плохо переносится из-за избыточного снижения давления. Амлодипин пьет "иногда", так как к вечеру САД порой опускается до 106, и тогда после амлодипина она чувствует себя плохо. Индапамид принимает тоже "иногда" по той же причине - избыточное снижение давления, головокружение, туман в голове. Валсартан тоже ругает, говорит что не чувствует от него никакого толку, но пьет без пропусков. Статины и бисопролол принимает четко. При всем этом сохраняются колебания АД, и к утру оно может подняться до 160. Вопрос - как скорректировать терапию в сторону лучшей переносимости, какие из препаратов и в каких дозах оставить, в какое время суток их лучше принимать, чтобы не было утренних скачков. Не лучше ли поменять валсартан на эдарби? (наслушались хвалебных советов про него).
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень важно при таком наборе болезней прием регулярно препаратов, но нужна коррекция доз. Целевые значения АД при очень высоком риске ССС- 120-130/70-80 мм рт.ст. Снижение ниже 105 может нарушать кровоснаюдение ГМ и поэтому появляется слабость, мушки и тд.
Необходимо обсудить с кардиологом уменьшение амлодипина до 5 мг, он назначается часто на ночь, чтобы к утру не давать большого перепада давления. На утро может быть возвращен индапамид (мочегонное) 1,5 мг под контролем АД. Валсартан- это важный препарат комбинированной терапии, если давление выше утром, то обсудить прием валсартана вечером или в обед. Бисопролол и розувастатин оставить в прежней дозе под контролем пульса, холестерина (целевые значения ЛПНП ниже 1,4).
Переход на Эдарби (азилсартан) нужно обсудить с кардиологом, его эффективность в снижении давления больше, чем валсартана. Я бы рекомендовала сначала поменять часы приема, понаблюдать за динамикой пульса и давления в течение 2-3 недель, вести дневник замеров. Если будет недостаточно эффекта и не будет достигнуто целевых значений, то обсудить переход с Валсартана на эдарби.
Также, при ФП рекомендуется антикоагулянты, у бабушки по шкале CHA₂DS₂-VASc высокие риски тромбоза, значит прием ПОАК (эликвис/ксарелто) обязательно, исходя из функции почек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Могут порекомендовать попробовать комбинацию с эдарби кло 40 мг 12,5 утром для старта (вместо валсартана и индапамида), амлодипин снизить до 5 мг. Антикоагулянты не назначены? При фибрилляции предсердий это первая линия для предотвращения риска инсульта, инфаркта и других тромбоэмболических катастроф
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще эдарби очень сильный препарат, и наоборот, он может избыточно снижать давление в таких случаях.
Обычно утром оставляют валсартан 80-160 мг, так как это все же достаточно хороший препарат, который хорошо защищает сердце от сердечной недостаточности.
А вечером возможно в такой ситуации вместо амлодипина использовать леркамен 10 мг, он не вызывает отеков и все же помягче в своём действии.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Учтивая, что отмечаются эпизоды чрезмерно снижения давления Эдарби рискованно назначать , так как он довольно сильный препарат, который приводит к выраженному снижению давления ;
Пожилым людям все же рекомендуется более мягкое снижения давления , чтобы избежать эпизодов гипотонии , которые они, чаще всего, хуже переносят, чем наоборот повышение давления ;
По этой причине валсартан все же предпочтительнее , можно принимать в большей дозировке;
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлиия ,Эдарби достаточно сильный препарат, поэтому он также может чрезмерно снижать артериальное давление, поэтому в подобных случаях у пожилых лучше все же оставить валсартан. Что касается приёма амолодипина-то 10 мг безусловно высокая дозировка, во избежание избыточного утреннего Снижения давления рекомендуется переход на 5 мг