Помогите разобраться что делать !?

Бабушка после тяжёлого перенесённого ковида вмпрошлом году давление даже с лекарствами и с любой терапией ,все равно поднимается ,единственное после прошлого кт ,назначили мочегонное верошпирон которые пока пьёшь давление идеальное или падает очень низко …поэтому мы его недельки две попиваем перерыв и заново ,,,вообщем подскажите что и как правильно пропить верошпирон и как быть с давлением ….

Принятый ответ

Здравствуйте, какие цифры ад и пульса?

Хайшат, когда именно ?,по разному бывает

Здравствуйте. ТТГ проверяли после ковида? Он мог повыситься и вызвать колебания давления. Верошпирон показан для постоянного приема при сердечной недостаточности. Какую дозировку принимает? Железо повысили? Ферритин какой? Он тоже влияет на уровень давления.

Наталия, здравствуйте нет не проверяли сделаем ((верошпирон 25 минималка …его постоянно надо пить ??

Да, постоянно под контролем калия 1 р в 2-3 мес. препарат не столько мочегонный. сколько разгружающий от жидкости сердечную систему.

Наталия, скажите а что значит 1 р ??? В 2-3 месяца

сдавать кровь на калий 1 раз за 2-3 месяца, т.к. препарат может немного повышать калий.

Наталия, все все поняли но скажите а то что мы например 2 недели пьес одну отдыхаем и опять это ничего ??а то начинает сильно падать порой давление а так накопительный эффект происходит и норм ,,так можно

Верошпирон в такой небольшой дозировке не влияет практически на уровень давления, он для другой цели назначается, поэтому принимать его нужно постоянно. А если идет снижение давления, корректировать препараты, которые принимает для снижения давления. Т.е. например утром низкое, принять половинку обычной таблетки от давления. Что принимает сейчас для снижения давления?

Наталия, да да так и делаем спасибо вам )))

Наталия, сейчас утром эдарби Кло плюс 12,5 потом если давление повышается то кордипин 40 и на ночь эдарби 40 но когда происходит накопление от верошпирон то порой эдарби утро или утро вечер хватает

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эдарби кло 40/12,5 мг утром или 40/25 мг, вечером леркамен 10 мг, днем добавить моксонидин 0,2 мг. При необходимости при гипертоническом кризе нужно стационарное лечение. Обязательно узи сердца, суточное мониторирование экг. Все анализы, консультация окулиста, невролога, узи почек.

Регина, а вот то что мы верошпирон пьём отдыхаем опыт пьём это нормально ??

Узи сердца необходимо, верошпирон он назнается у кого выраженные отёки, одышка и сердечная недостаточность.

Регина, лак я и скинула даже кт где у нас жидкость в перикарде

Регина, вы почитайте заключения ну

Принятый ответ

Здравствуйте верошпирон можно принимать постоянно, но при этом контролировать уровень калия

Принятый ответ

Добрый день, верошпирон лучше оставить, а нефекард убрать, так как он здорово снижает давление, кроме этого учитывая перенесённый тяжёлый ковид нужно восстанавливать организм, очень хорошо помогают дыхательные упражнения на домашнем дыхательном тренажере самоздрав в день хотя бы по 5-10 минут в нарастающем темпе

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас на регулярной основе кроме верошпирона какие препараты принимает от давления?

Олеся,Сейчас еслиинет накопления от верошпирон то утро эдарби кло день кардпин 40 и вечер эдарби 40

Чтобы полноценно вам помочь необходимо знать какое давление утром и вечером было в последние несколько дней. И какие препараты в этот момент принимали-все вышеперечисленные или нет.

Олеся, да препараты ежедневно конечно и вот встаёт рано 165/70 потом пьёт эдарби ест идём на улицу ходим приходим оно снижается пьём чай травяной потом опять идём минут на 10 ,приходим оно ещё ниже и все ложимся досыпаем ибо как правило ходим в 4 утра …потом при хорошем раскладе день делает дела ,гуляет оно держится в поеделах до 130-140 вечером поднимается уже пьём эдарби и ложимся ну бывает капотен 1 т но редко и это такое после верошпирона как накопление …зимой постоянно было от 140-180 и ничем не сбивалась ,узи норм ну как в пределах ее болячек ,холтер так же

Верошпирон обладает слабым гипотензивныи эффектом. Учитывая, что давление к утру повышается, говорит о том, что эффект эдарби вечером до утра не хватает. В таком случае можно вечером добавить ещё леркамен 10 мг..1/2 таблетки. Кордипин хл лучше отменить, так как он сильно снижает давление.
Верошпирон пить необходимо постоянно. Если всё-таки отмечаете избыточное снижение давления на его фоне, то можно периодически пропускать приём в зависимости от уровня давления.