Ребенку 6 мес не переворачивается

Ребенку 6 месяцев будет через два дня. Не хочет переворачиваться. Прошли курс массажа в 4,5-5 мес. Стала поворачиваться на бок. После массажа стала спать на боку. Но на живот переворачиваться (умеет) не хочет. На животе долго не лежит. Мин 5-10 по настроению. На животе лежит с вытянутыми руками тянется к игрушкам. Есть упор на предплечья. На вытянутые руки не упирается. Лежа на спине поднимает голову постоянно. Начали ходить на грудничковое плавание. Тренер посоветовал проконсультироваться с остеопатом. Но после первого посещения бассейна начала прыгать. Как берешь на руки даешь коснуться ножками какой либо поверхности начинает прыгать. Были у педиатра, сказал что все хорошо, отстаньте от ребенка у него такой темперамент (спокойный ребенок, нет мотивации переворачиваться) но мне все равно не спокойно. Подскажите может какие нужно сделать обследования, чтобы успокоиться. Или еще подождать. Вопрос тревожной мамочки)

6 лет
13 Марта ·Просмотров: 863·Юлия, Киржач

Здравствуйте! Действительно, детям тяжело себя переворачивать и они ленятся, поэтому рекомендуют работать с ребенком ежедневно, помогать ему переворачиваться , делать лфк с ним
А также оставить бассейн, потому что он развивает все мышцы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть бить тревогу пока рано?

Да, просто работайте с ним , постепенно ребенок сам начнет переворачиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Осоения навыка переворота по ВОЗ может быть в диапазоне от 4х до 7ми месяцев. Поэтому на данный момент повода для беспокойства нет, тем более, что вы были на очном осмотре у педиатра, и он не выявил никакой патологии.
Возможно, ребенку не нравится лежать на животе, поэтому он не замотивирован поворачиваться самостоятельно.
В целом, вы правильно сделали, что начали ходить на грудничковое плавание, это укрепляет мышечный каркас и учит ребенка лучше ориентироваться в пространстве. Возможно, что ребенок пропустит навык переворота, и начнет ползать сначала, так как вы говорите, что ребенок пытается прыгать.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! По описанию можно предположить отсутствие патологии.
То, что ребенок умеет переворачиваться, но не хочет - это больше вопрос мотивации, а не патологии. Умение опираться на предплечья, тянуться к игрушкам и поднимать голову на спине - отличные показатели развития.

Обследования обычно не рекомендуют , только плановый осмотр невролога. Совет тренера про остеопата в данном случае избыточен. Ваша задача - не заставлять, а создавать интерес: чаще выкладывать на живот, класть игрушки чуть в сторону, чтобы стимулировать поворот. И немного подождать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
Мышечная система ребенка начинает только развиваться, для выполнения какого либо двигательного действия ребенку нужны усилия и тренировка, выполнение которых на разных поверхностях по жесткости выполняются или легче или тяжелее. Малыш уже ходит на грудничковое плавание в данном случае с ребенком занимается взрослый, который помогает делать движения, нагрузку взрослый человек не всегда способен оценить адекватно для ребенка. Плавание безусловно полезно, но для малышей это лучше не частно. Представьте себе, вы ходите в зал на силовую тренировку, после которой начинают болеть мышцы, приходя домой вам уже не хочется ничего делать, и движения становятся ограниченными и минимальными, так же и у ребенка, мышцы устают, могут болеть, но малыш еще вам об этом не скажет. Можно делать зарядки не более 3-5 минут с утра, и в течении дня стимулировать игрушками движения малыша, дав ему свободу действий.
На маркетплейсах есть книга: Сидеть, ползать, ходить, можете ознакомиться с ней самостоятельно, все о движении малыша, и выполнение техник в домашних условиях. Стимулировать малыша игрушками, чаще выкладывать на животик и предлагать интересное занятие: разглядывание книжки например.
По вашему описанию, двигательно-моторное развитие ребенка соответствует возрасту, так как переворот на живот малыши могут осуществлять до 7 месяцев.
Массаж так же может вызывать боль и нагрузку на мышцы, и для здоровых детей не рекомендовано. Невролог смотрел ребенка в 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нас в городе такой невролог, что можно сказать и не смотрел)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Знаю что нельзя смотреть на других, все дети индивидуальны. Да и после первого гиперактивного ребенка кажется что со второй что то не так)))

Не переживайте, мамы своих детей всегда гипертревожны и это нормально. Только вы можете адекватно оценивать состояние своего малыша, так как 24/7 проводите время с ним и видите его состояние и поведение в разных ситуациях. Попробуйте стимулирующие игры, но уж если к 7 месяцам малыш так и не будет переворачиваться, тогда это будет повод для очного обращения к хорошему неврологу, пока что не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам за развернутый ответ)

Будьте здоровы)

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния нормы. Наиболее вероятно ребёнок просто не хочет переворачиваться на живот, потому что ему не нравится лежать на животе. В подобных случаях могут быть эффективны стимулирующие игры - следить глазами за игрушкой и переворачиваться за ней, или поворот с мамой на бочок.
Все детки индивидуальны не стоит сравнивать своего ребёнка с другими. У малыша появится интерес и мотивация, тогда он и начнёт переворачиваться.

Растите здоровыми🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ) успокоили
Да я знаю что ненужно смотреть на других… да и после первого гиперактивного ребенка кажется что со второй что то не так)

Понимаю Ваши переживания, детки бывают спокойные и даже ленивые, это тоже нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам за ответ)