Красные точки как кровоподтеки у ребёнка

Ребёнку 2 года . Неожиданно появились по телу красные точки , как кровоподтеки , без ореола , отека , папулы. Больше никаких жалоб на самочувствие нет . Настроение , аппетит, температура в норме . Давно не болел. Все прививки по возрасту стоят , за последнее время ничего не ставили. С чем это может быть связано ? К какому врачу обращаться ? Или стоит вызвать скорую?

Нет
2 года
2 Июня ·Просмотров: 144·Елена

Здравствуйте, Елена!
В подобной ситуации необходимо уточнить, потому что по фото не совсем понятно -есть ли вокруг красных точек белый ободок
На мой взгляд -на некоторых элементах он просматривается.

Здравствуйте!
Смотрела с фонарем, будто нет ободка .
Но есть на ноги 2 красноватые родинки почти с детства с белым ореолом , более светлым , чем кожа .
У высыпаний нет . Высыпания - это 20 точек на данный момент. Вокруг некоторых есть розоватое пятно.

Спасибо за уточнение
Что касается скорой помощи-если общее состояние ребёнка удовлетворительное,температуры повышенной нет, сознание ясное-показаний для вызова нет
Рекомендовано планово обратиться на очный осмотр к дерматологу или педиатру для уточнения диагноза сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
На мой взгляд по фото можно предположить проявления эруптивного псевдоангиоматоза
-Обычно вызывается вирусами. Иногда бывает после укусов комаров
-Лечение симптоматическое-если есть зуд -антигистаминные препараты в возрастной дозировке
-Высыпания на коже обычно проходят самостоятельно в течение 10-30 дней
-Может наружно рекомендоваться нанесение крема Неотанин 1-2 раза в день -7-10 дней
Также рекомендуется понаблюдать за общим состоянием ребёнка, температурой-так как симптомы простуды могут появиться спустя время

Спасибо большое!
Не могут ли такие кровоподтеки быть связаны с какими-то заболеваниями крови ?
Сейчас вокруг многих точек появляется розоватый ореол

Принятый ответ

Подобные высыпания обычно с заболеваниями крови не связаны
Выше, в любом случае, рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи
Бело розовый ореол характерен для того состояния, которое я выше написала

Здравствуйте!
Часто подобное возникает на фоне болезни либо после нее. Сосуды становятся ломкими из-за вирусов, и визуально проявляется подобная сыпь.
В вашем случае рекомендуется сдать оак + коагулограмму,чтоб исключить болезни крови.
Специального лечения нет состояние проходит самостоятельно бесследно.
Если элементы не увеличиваются в размерах , состояние удовлетворительное что скорую помощь вызывать не нужно

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования гемангиом . Не волнуйтесь. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что это похоже на сосудистые образования - гемангиомы или на вирусную сыпь

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр дерматолога, педиатра

Как правило, только подобные высыпания не являются показанием к вызову скорой помощи, так как обычно её вызывают в экстренных, неотложных ситуациях