Ребенку 4,5 месяц , диария 2 дня,
Доброй ночи! Ребенку 4,5 месяца на ИВ с первых дней рождения, вот уже 2 дня диарея ( 4 раза в день) цвет кала желто-зеленоватый, сначала был кашицей, а потом жидкий ... ребенок стал есть совсем плохо... Температуры нет. Так ребенок не вялый. Доктора назначили смекту, баскет, энторофурил. Нужно ли давать регидрон и в какой дозировке. Боюсь за обезвоживание..
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша. В данной ситуации возможно течение вирусной кишечной инфекции, для лечения которой энтерофурил не рекомендован.
Адиарин регидро можно использовать, для восполнения электролитного состава, который малыш теряет с диареей, смекту и баксет можно оставить, аппетит действительно может страдать, но предлагать все равно нужно, но не настаивать.
Подскажите зубки не режутся? Так как разжижение стула может отмечаться при дентации
Анастасия Олеговна, да чешет она десна кулачками, игрушки тащит в рот...
Десна не осматривали? Нет ли набуханий, покраснений?
Анастасия Олеговна, нет не осматривали... вроде бы рано, но кулачками чешет
Завтра утром посмотрите, дентация у деток может протекать уже в данном возрасте. В таком случае если игрушки и ручки постоянно во рту, уделите внимание гигиене, руки, игрушки, обрабатывайте и мойте чаще.
Принятый ответ
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 30-40 мл/кг, чередовать с водой . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование баксета ( доказанный пробиотик при жидком стуле).
Энтерофурил не рекомендуется, так как чаще всего кишечные инфекции вирусные.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто,в течение дня. Смекта по возрасту разрешена с 2 лет.
Энтерофурил назначается при бактериальной кишечной инфекции, по описанию её нет, она протекает в более тяжёлой форме и с другими симптомами- обычно это рвота постоянно, и повышение температуры.
Рекомендуется для закрепления стула бак сет по возрасту, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Расскажите, пожалуйста, мочеиспускание у ребенка не стало ли реже? Нет ли специфического запаха от мочи, моча не концентрированная, не яркая? 1 раз в 5- 6 часов есть мочеиспускание?
Сколько мл смеси малыш сейчас кушает в сутки? Малыш не сильно вялый, не спит постоянно?
В качестве солевого раствора малышам рекомендуется использовать растворы с низкой осмолярностью. Этому требованию соответствует "Адиарин Регидро". Обычный "Регидрон" не рекомендуется, так как он слишком соленый для детей.
Дарья Вячеславовна, ребенок мочится обычно, как правило, вместе с калом..трудно понять ..пахнет кислым кал, на данный момент дома есть регидрон обычный можно как-то его развести, чтобы ребенку в четыре месяца давать, а завтра уже купить Адриан регидрон... , А энтерофурил не давать? Нам сказали, что есть детская смекта...
Дарья Вячеславовна, ребенок не сильно вялый... пытается общаться, но ест слабо.. ск. конкретно не могу точно сказать.. а дети живут в другом городе...уже поздно звонить,
Ольга, здравствуйте!
Как правило, первый симптом обезвоживания – это уменьшение количества мочеиспусканий, то есть малыш перестает мочиться 1 раз в 5-6 часов. Это красный флаг, который требует очного осмотра доктора.
Если пока нет возможности купить Адриарин, то можно Регидрон.
Как сегодня самочувствие крохи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на острый гастроэнтерит без явных признаков тяжелого обезвоживания: температуры нет, ребенок не вялый. В таком возрасте основа лечения - не Смекта и не Энтерофурил, а выпаивание раствором для оральной регидратации. Регидрон давать можно, особенно раз ест хуже. Обычно рекомендуют продолжать смесь, но чаще и меньшими порциями, а раствор давать маленькими глотками по 5-10 мл каждые 5-10 минут. После каждого большого жидкого стула детям из группы риска обезвоживания дают примерно 5-10 мл/кг раствора.