Годовалый ребенок ударился головой
Ребенок подскользнудся ванной и ударился затылком сразу начал сильно кричать потом побледнел и мне показалось что он вот вот потеряет сознание, через 5 минут он успокоился посидел на руках и пошел играть за 3 часа он поел, побегал, попил даже потанцевал в общем все как обычно щас спит, какова вероятность сотрясения? Нужно ли к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется срочное обращение в травмпункт для очного осмотра и принятия решения о необходимости проведения рентгенографии черепа или КТ головного мозга( второе-более информативно). По описанию есть признаки сотрясение головного мозга.
В нашем городе нет возможности сделать кт, если мы его не будем делать что то плохое может произойти?
Рвоты не было, зрачку и проверяла тоже все в порядке
Сейчас уснул можно же подождать до утра?
Если нет КТ, то тогда очный осмотр и рентгенография черепа для исключения перелома и трещины черепа. Конечно, лучше сразу обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, учитывая что не исключаете что после этого ребенку стало «не хорошо» вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. По необходимости проводится дообследование.
Рвоты не было, он покушал после удара потом бегал и веселился как обычно
Уснул как всегда
Правильно понимаю что после удара ребенок побледнел и было предоморочное состояние? Если отталкиваться от описания есть показания для очного осмотра, участвуя что ребенок маленький, для спокойствия лучше показаться очно. Если сейчас уже спит, понаблюдайте как после пробуждения себя будет вести, если что то будет не нравится лучше обратится в приемный покой.
Да он начал плакать я взяла его на руки а он прям побелел и обмяк а потом как то быстро пришел в себя, щас уже спит
По описанию есть моменты которые настораживают, то что обмяк, важно покаяться очно.
Ну мы до утра можем подождать?
По описанию нашему возможно сотрясение?
Да, нельзя это исключить, но сотрясение это клинический диагноз и для этого нужен очный осмотр. Как сегодня себя чувствует ребёнок?
Все хорошо получался бодрым покушал бегает все как всегда
Сходили к педиатру признаков сотрясения не видит но скзалаа наблюдать
Это очень хорошо,вы все сделали правильно, пока наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.
Ну если бы что то серьезное было симптомы ведь уже бы вылезли? И педиатр сказала что он от испуга мог так себя повести после удара
Да, соглашусь с доктором. Клиника проявляет ся в течении 72 часов с момента удара но чаще в первые сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Период наблюдения после травмы головы составляет 72 часа.
Если за это время не появится симптомов указывающих на сотрясение головного мозга ( вялость, снижение аппетита, рвота, повышенная капризность, разность диаметра зрачков, шаткость при ходьбе), то беспокоится не стоит.
Если за период наблюдения ( в течение 3 дней после травмы) будет что-то смущать в поведении ребенка, то необходимо обратиться к неврологу или нейрохирургу очно.
Я думаю ребенок больше испугался в целом он сознание ведь не терял
Вероятнее всего. Понаблюдайте в течение 3 дней.
Если будет вести себя как обычно, значит обошлось.
Сейчас спит хорошо, повернула его к груди приложила стал сосать как всегда
МРТ и Ренген стоит нам сделать?
Только при наличие жалоб.
Сейчас пусть отдыхает
Для того, чтобы провести МРТ ГМ годовалому ребенку нужно ввести наркоз. Рентген это лучевая нагрузка.
Поэтому, если не будет жалоб, поведение у ребенка как в обычной жизни, то данные исследования без надобности , а только для « подстраховки» не проводятся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в первые 72 часа после травмы ребенок не стал сонливым, вялым, не терял сознание, то вероятнее всего данных за нейротравму нет.
Возможно вот время сильного крика ребенок "закатился", поэтому побледнел и чуть не потерял сознание, подобные состояния называются аффективно-респиратлрные приступы, доброкачественные состояния, которые с возрастом самостоятельно проходят.
Здравствуйте! Ну нам педиатр тоже сказала из за испуга могло такое состояние стать
Принятый ответ
добрый вечер, Светлана, есть ли на данный момент какие - то жалобы с момента травмы? С учетом механизма травмы - вероятнее всего сотрясения не было! Узнать точно было сотрясение или нет можно спустя 3 дня после травмы, если никаких жалоб и изменений в поведении, нарушений сознания, рвоты не было, значит и сотрясения не было
Здравствуйте! Да в целом нет все хорошо ребенок как и обычно но не много бывает капризный но у нас щас зубы активно лезут
Поняла, верно пресс, что уже 3 дня прошло? Рвоты или облитых срыгиваний не было?
Да убился в пятницу за эти дни ничего такого не было
Поняла, в таком случае можно уверенно говорить, что « пронесло»! Не волнуйтесь, безопасного вам взросления и здоровья с малышом! ❤️
Спасибо большое ❤️