Резкое покраснение на лице

Ребенку почти 9 месяцев. Вечером обнаружили резкое покраснение под нижней губой на подбородке. Ребенок, в принципе, не аллергичный. Кушаем прикорм с 5 месяцев. Вчера дала ложку чайную биолакта, сегодня дала 3 ложки чайных. Вчера реакции никакой не было. Сегодня вечером дали пожевать немного зеленого яблока в ниблере. Мы на ИВ, на Малютке 2. Воду пьет в течение дня хорошо. Стул регулярный 2-3 раза в день. В принципе, сейчас ребенок веселый, даже через чур. Не может улечься спать. Резко покраснело от слюней или реакция на биолакт?

Нет
9 лет
13 Марта ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для контактного раздражительного дерматита (реакция на слюни). В подобных случаях обычно рекомендуют наносить ЦИКА крем на область покраснений.

Здравствуйте. Правильно понимаю, что это точно не аллергическая реакция на биолакт?

Принятый ответ

Да, описанная картина не характерна для аллергической реакции

Благодарю!

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны, смеси или биолакта например, при попадании на кожу. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что это точно не аллергическая реакция на биолакт?

Это не аллергия именно на приём его внутрь, это реакция Кожи на попадание его на кожу. Уберете продукт, умоете лицо и всё пройдёт

Спасибо

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Добрый вечер!
По данным фото можно предположить развитие контактного раздражительного дерматита, в ответ на какой-то триггер (слюни, пищевые продукты, игрушки, детские принадлежности и др). В вашем случае похоже на раздражение слюнями.
Для лечения обычно рекомендуется:
-исключить раздражитель, вызвавший данную реакцию;
-не использовать салфетки, вытирать лицо только водой, климат-контроль 22-23 градуса;
–местно нанести крем с цинком (Судокрем, Цинокап, Цикапласт и др).
–при отсутствии положительной динамики за 3-5 дней подключить крем Элидел на 7-10 дней.
-если есть зуд, то давать антигистаминные средства (Фенистил, Зиртек и др).

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить контактный дерматит, который может возникать при контакте с водой, слюной, трении ручками.
Можно использовать лосьон неотанин для снятия красноты, и нанесение эмолентов (биодерма, ля рош), эмоленты лучше наносить на увлажненную кожу для лучшего взаимодействия).
Так же стоит дома поддерживать температуру воздуха 18-22 градуса и оптимальную влажность 50-70%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение

В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день

Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Маловероятно, что имеет место Быть реакция на биолакт