Сломал голень

Здравствуйте, 11.09.2025 г при падении получил перелом обеих костей голени , в тот же день прооперировали установили пластину на большеберцовую кость . На данный момент 14.03 .2026 большеберцовая кость полностью срослась , а малоберцовая как я считаю , нет . Беспокоит именно она . При долгой ходьбе , начинает ныть, от середины голени до стопы , с болью в самой стопе , при любых нагрузках малых , перенести коробку или пакет на дальнее растояние , либо же покидать снег лопатой , испытываю боль , неприятные ощущения , при поднятии по ступенькам тоже есть дискомфорт , к тому же нога полностью не пришла в должный мышечный объем как другая здоровая . Понимаю, что малоберцовая кость не несёт на себе основную нагрузку , но для выполнения своей работы , с нагрузкой снаряжения 30кг + на себе , она максимально не даст мне это сделать И каковы могут быть последствия при такой работе , работа активная , бегать , прыгать ? Прикладываю снимок от 02.03.2026 , прошу внимательно осмотреть его , именно малоберцовую кость и описать на ваш взгляд. И есть ли ложный сустав ? И как поступить вообще ? Нужен ли синтез металлоконструкцией?

Полностью здоров
27 лет
13 Марта ·Просмотров: 209·Владислав, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
"Понимаю, что малоберцовая кость не несёт на себе основную нагрузку".
Она несёт не более 1\6 от нагрузки б\б кости.

И каковы могут быть последствия при такой работе , работа активная , бегать , прыгать ?
Обычно при ложном суставе средней трети м\б кости последствий не бывает.

И есть ли ложный сустав ? - да, похоже на ложный сустав.

И как поступить вообще ? - Это Вам решать. Совсем не многим ложный сустав м\б кости мешает жить, но бывает.
Имеете право осенью, через год после операции, когда будете удалять, одномоментно металл ставить вопрос о резекции ложного сустава м\б кости, костной пластике и остеосинтезе.

Нужен ли синтез металлоконструкцией? - это Вам решать.
Если считаете, что кость нужно сращивать, то нужна резекция ложного сустава, костная пластика и остеосинтез.
Лучше совместить эту операцию с удалением металла по понятным причинам.

Скорейшего восстановления.

Здравствуйте, Владислав! По одной проекции (на обоих фото рентгенограмма только в прямой проекции) я бы не стал делать далеко идущих выводов - и вообще, в этой ситуации предпочтительнее КТ.
Вообще переломы малоберцовой кости в средней трети фиксации не требуют - операция сама по себе несет больше травматизации - в этом месте кость окружены мощным мышечным массивом и "добраться до нее" тяжело, + есть опасность повреждения важных нервов - поэтому, мое мнение не стоит. Я бфы сделал КТ и посмотрел.