Болит живот
Доброй ночи,подскажите пожалуйста, болит живот слева от пупка, низ живота,отдает в поясницу и ногу,четко не могу понять где болит, скорее низ живота слева и поясница, боль ноющая,как будто постоянная,стул регулярный,то оформленный,то мягкий(тонкий,но не прям как карандаш),то легко расщепляется,начиталась про рак кишени как будто все эти симптомы у меня, постоянно обращаю внимание на боль Очень переживаю,пойду сдавать анализы Подскажите это похоже на эту болезнь? В положении лежа болит поясница и низ живота,так же урчание есть Очень сильно зациклена я на этих симптомах На фото выделила где ноющая боль постоянная, вся поясница и редко отдает в левый бок,так же слева,по утрам я могу как будто прощупать кишку,в туалет если сходить,то все проходит,я думаю что из-за того что худая,могу это ощутить, это уже очень давно
Здравствуйте! На самом деле боль НЕ равно рак, у боли достаточно много причин.
Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Важным моментом в хорошей работе органов ЖКТ и кишечника в частности, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ ☀️
А если предварительно, на какой диагноз похоже, если судить по области боли
Невозможно опираясь только на боль, говорить о диагнозе, ведь неизвестна причина боли, функциональная она или воспалительная. Указанная проекция это проекция сигмовидной кишки, которая чаще всего содержит большое количество газа, кишка перерастягивается и возникает боль. Боли в таких случаях носят функциональный характер и рассматриваются как функциональная боль.
Подскажите, боль может носить постоянный характер?
Может, характер и тип болевого синдрома, может быть самым разнообразным.
Подскажите пожалуйста,прошла узи,по омт все хорошо,по брюшной полости,на узи был кишечник вздут,из-за чего так может быть? Очно только иду завтра на прием
Опасно ли это вздутие? Указывает на что-то серьезное?
Уважаемый пользователь! Согласно регламенту, в рамках информационной консультации вопрос ответ, специалист отвечает на основной вопрос и 3 дополнительных. Если остаются вопросы, то для более детального разбора проблемы рекомендуем обратится за персональной консультацией к любому специалисту сервиса, кто занимается подобного рода услугами.
Здравствуйте ! Слева находится сигмовидная кишка, изменение формы стула может быть при нарушении моторики кишечника. На онкологию по описанным симптомам не похоже. Конечно в подобных ситуациях для выяснения причин болей рекомендуют обследование: узи Обп и органов малого таза, кал на скрытую кровь и кал на кальпротектин ( маркер воспаления) , общий анализ крови, биохимия крови и Срб. При болях может быть эффективным Дюспаталин
Спасибо большое за ответ!
Подскажите,у меня ноет прям очень поясница, левая нога и колено,это от кишечника или может это неврологическое?
Так же болит в области сигмовидной кишки (яичника?) Может так кишечник отдавать?
Я ещё очень мнительная,себя ужасно накрутила и чувствую каждую боль
Судя по описанию это что-то неврологическое потому что кишечник в ногу не будет отдавать. Не накручивайте себя
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Боли в животе являются очень частым симптомом при функциональных заболеваниях кишечника, что является следствием повышения чувствительности рецепторов кишечника, возникновения спазмов в кишечнике. Онкология наоборот чаще не болит, она молчит.
Вероятно всего это спастические боли в сигмовидной кишке , которые связаны с повышением газообразования, изменения стула .
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дообследование:
- Оак
- кал на скрытую кровь
- кал на фекальный кальпротектин
- кал на яйца глист и цисты простейших .
Для снижения боли в подобных ситуациях рекомендуется использовать спазмолитики - дюспаталин 200 мг 1 кап 2 рвд до еды за 20мин- до 2-4 недель.
Спасибо большое за ответ!
Да, вы описываете также боли связанные с неврологией , поэтому рекомендуется пройти очный осмотр у врача невролога.
Та область, которую вы показываете , также является проекцией левого яичника , поэтому рекомендуется дополнительно пройти узи омт. С учётом того, что боль уменьшается после отхождения газов, вероятно всего это кишечник .
А кишечник реагирует на движения,наклоны?
Чаще подобные боли связаны с костно мышечной болью , позвоночником .
Принятый ответ
Не переживайте, вздутые петли кишечника как правило не опасны, чаще бывают следствием повышенного газообразования, употребления накануне продуктов провокаторов газообразования.
Спасибо большое!