Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос гастроэнтерологу — вопрос №418158

Здравствуйте! На сайте задавала вопрос врачам. После длительного приёма лекарств, сейчас беспокоит отрыжка не зависимо от приёма пищи, иногда делаю сама так становится легче. Тошнота бывает утром на голодный желудок и после приёма пищи и боли в горле почти каждый день, корень языка чаще жёлтого цвета. Сдала УЗИ брюшной полости, начала приём хофитол но появились боли под ребром справа и слева. Отменила все, сейчас ничего не принимаю. Появилась возможность и сегодня прошла ФГДС, посмотрите пожалуйста. Как пролечится, с минимумом лекарств так как за полгода было очень много таблеток. До обследования пропила омепразол 2 недели, после нольпазу ещё 2 недели 20мг 1 раз в день. Максилак 1 месяц, так как беспокоили запоры. Терапевт назначал альмагель за 20минут до еды но с ним были сильные боли в желудке, принимать не стала. Результат обследования прикрепила.

Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит ставят только при биопсии.
А вот при узи имееются хлопья в желчном пузыре, рекомендую хофитол заменить на препарат Урсосан 10 мг на кг веса.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. На ФГДС значит не стоит ориентироваться? И может ли болеть горло из-за желудка? Скажите пожалуйста если более растительный препарат например холосас не поможет? Отрыжка и постоянное чувство тошноты желчный или желудок такое даёт. С детства хр гастрит и желчный лечили аллахол.

Гастроэнтеролог
Тошноту давать может и желчный и желудок, но в вашем случае скорее всего желчный.
Сейчас есть препараты современнее и эффективнее, чем аллохол
Клиент
Екатерина, а для желудка нужно что то принимать? Боли в горле, отрыжка частая, даже если воды попить.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Атрофический настрит ставят только по ФГДС и биопсии ( желательно по методике OLGA)
Заброс же кислого содержимого желудка в пищевод может вызывать дискомфорт в ротоглотке ( чувство жжения, за руднение глотания)
Клиент
Елена, спасибо за ответ. На ФГДС значит не стоит ориентироваться? И как лечить симптомы. Чувство тошноты, отрыжка, ощущения переполнения. И можно ли чайную ложку персикового масла или облепиховое перед сном глотать, так советовал врач Лор для горла. Не будет ли хуже с моим желчным?
Врач УЗД, Хирург
Нет. Масло- никак не прказано при нарушени функции желчного пузыря. Лечить фарингит цспешно можно приемом тонзилгона по 1 т ( или 30 кап) 3 раза в день- 30 дней
Клиент
Елена, горло уже много чем лечила. И антибиотики, и тонзилгон, лизобакт, имудон. Но хотелось бы вылечить сейчас гастрит который обострился на фоне большого приёма лекарств. Возможно и горло пройдёт тогда.
Врач УЗД, Хирург
Да, заброс кислого содержимого в ротоглотку- причина неприятных ощущений в горле.
Какое лечениетнастрита получаете сейчас?
Клиент
Елена, никакое лечение сейчас не получаю. Гастроэнтерологу на приём не скоро, задала вопрос на сайте здесь.
Врач УЗД, Хирург
Начните прием омерразол 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды. Далее 20 мг на ночь- езе 30 дн
Фосфалюгель 1 пакетик 3 р в день между приемами пищи- 7 дн
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Педиатр
Клиент
Елена, не сдавала, даже не знаю. Но лечение хеликобактер только антибиотиком? А у меня иммунитет и так сейчас снижен, антибиотики больше пить не смогу.
Педиатр
Не обязательно
Сдайте Кал пцр методом на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, какое порекомендуете лечение на основании обследования? Был большой приём лекарств полгода, думаю обострение на фоне таблеток. Бегать снова по больницам нет желания, особенно сейчас в такое время.
Педиатр
Омез де нол Тримедат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАкие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, сейчас ничего не принимаю. Пила омепразол 2 недели, потом нольпаза 2 недели 1 раз в день 20мг уже прошло две недели назад как принимала таблетки для желудка. Максилак месяц были сильные запоры. После как прошла УЗИ хофитол но появились боли по ребром слева и справа. Справа даже было ощущения жжения и тянет. Сегодня сдала фгдс. Хочется понять от чего боль в горле где глодка покалывает, будто слизь стоит и хочется сплевывать. Очень не приятные ощущения. Была на приёме 2 лоров ставят фаринго-тонзилит лечили лизобакт, тонзилгон, полоскания. Но боль в горле не проходит, и часто тошнота, отрыжка воздухом. Принимаю конкор постоянно с августа доза 2,5 мг или бывает 1,25 мг.
Гастроэнтеролог
Я не вижу результаты ФГДС..
Клиент
Марина, загрузила. Последний раз лечила желудок 15 лет назад было обострение. Врач выписывал мотилиум, хофитол и креон.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
По результату УЗИ выявлены признаки густой желчи, а соответственно, её задержки в желчном пузыре (густая желчь в последующем может преобразовываться в камни), а также наличие (предположительно) кист в поджелудочной железе. Эти нарушения как раз могут вызывать у Вас симптомы отрыжки и тошноты. Задержка желчи в желчном пузыре может быть причиной запоров и дисбактериоза.

Могу порекомендовать Вам дообследование:
- биохимический анализ крови: билирубин общий и прямой, амилаза, ЩФ, АСТ, АЛТ, общий белок, креатинин
- КТ с в/в контрастированием для уточнения состояния поджелудочной железы
- копрограмма

Касаемо препаратов:
- Хофитол лучше заменить Урсосаном 250 мг по 2 капс. вечером (сумм. 500 мг) в течение 3 мес с последующим контролем состояния желчи по УЗИ ОБП.
- Креон (Микарзим/Эрмиталь ) 25 000 ед по 1 капс 3 р/сут в течение 4 нед - для облегчения работы поджелудочной железы
- Нольпазу можно продолжить курсом до 4 нед (омепразол в Вашем случае не подойдёт, т.к. может усилить атрофию слизистой желудка).
- Итоприд 50 мг по 1 таб 3 р/Сут в течение 4 нед. (не будет заброса желчи вверх по пищеводу, от чего у Вас желтый язык)

Также рекомендую Вам придерживаться диеты №5 по Певзнеру. Больше двигаться, начиная с самых простых упражнений - ходьба не менее 30 мин/сут не менее 5 дней в неделю; упражнения на пресс - будут помогать желчи эвакуироваться из желчного пузыря.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, разо и нольпаза это одно и тоже? И как принимать один раз в день? Итоприд и ганатон из той же серии? Спрашиваю если вдруг каких то таблеток в аптеке не будет, город маленький и не всегда есть. И ещё подскажите пожалуйста, что можно с горлом, как облегчить боль. Даже тёплый чай пью и горло будто обжигает, пощипывает и колит. Лор советовал масло обоепиховое или персиковое перед сном проглатывать, не будет ли хуже с моим желчным.
Гастроэнтеролог
Татьяна, Разо и Нольпаза - действующие вещества Рабепразол и Пантопразол соответственно. Препараты из одной группы, оба хорошие. Можно выбирать любой. Только дозировка будет разной - Разо (Рабепразол) принимается по 20 мг 2 р/сут, а Нольпаза 40 мг (Пантопразол) 2 р/сут.

Итоприд и Ганатон это один и тот же препарат, просто выпускается разными фирмами. Можно также выбрать любой из них, оба препарата хорошие по качеству.
Единственное, хочу обратить внимание на то, что всегда вместе приемом прокинетика (Итоприд/Ганатон) необходим приём ИПП (Нольпаза/Разо) для получения эффективного результата от лечения. То есть, ИПП можно принимать без прокинетика, и прокинетик без ИПП - не имеет смысла.

Когда начнёте курс лечения, покалывание в горле должно пройти само. Если пройдёт не сразу, то здесь нужно смотреть индивидуально. Обычно такой прием персикового или облепихового масла рекомендуется 4-5 капель, то есть, количество небольшое, и сказаться на работе желчного пузыря не должно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, огромное спасибо за развёрнутый ответ!
Клиент