Стул на гв изменил цвет на зелёный

Добрый день! Ребенок, через 3 дня - 2 месяца, полностью на гв. Как только установился обычный стул новорожденного - был горничного цвета и нормальной консистенции. Потом, пару недель назад произошла совокупность факторов- во-первых, приболел муж с небольшой температурой до 37.5, насморк, кашель и все такое, состояние малышки контролировала- ни температуры, ни каких-то других симптомов не было. Во-вторых, начали принимать аквадетрим по 2 капли. Произошло это примерно в один период времени. И у ребёнка начал меняться стул- постепенно зеленел, начал пахнуть, слизь. Были моменты, когда был более жидким, впитывающимся, иногда менее жидким. Потом стал темно-зелёным, а сейчас постепенно приобрёл краску зелёно-желтую, полужидкую со слизью и комочками. Грешила на Аквадетрим - перестали пить. Но уже неделя, а стул к прежнему горчичному цвету так и не вернулся. Жалоб у ребенка не замечаю, температуры нет, кушает хорошо, улыбается, единственное, что ВБ достаточно короткое - около 40 минут, что может маловато для 2х месяцев? Прибавка за 2 месяц уже почти 1 кг. Вопрос такой, стоит ли бить тревогу, потому что пишут, что стул может быть очень разнообразным, но может ли он так резко поменять свой вид?

2 года
14 Марта ·Просмотров: 158·Ирина, Ногинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото стула.
Цвет стула может иметь оттенки от желтого до желто-зеленого и зеленого. Такое допустимо и не является опасным. Цвет определяется наличием билирубина, количеством, выделяемым печенью.
Наличие крупинок, комочков, слизи также считается допустимым и связано это с незрелостью ферментов кишечника и не равномерным перевариванием.
Главное - отсутствие примеси крови в стуле. Это- тревожный признак.
Витамин Д не оказывает влияния на цвет стула.
По фото ничего опасного нет.

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, давайте разбираться

У детей первых месяцев жизни идёт активное развитие микрофлоры кишечника, начинают вырабатываться ферменты.
Поэтому довольно часто возникает изменение консистенции и цвета стула.
Да, оно может возникнуть резко, Но если у ребёнка нет нарушения общего состояния, то волноваться не стоит.

Небольшое количество слизи,крупинок может быть в стуле
Главное,чтобы не было прожилок крови в стуле и он полностью не впитывался в подгузник

Ирина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберемся вместе

По описанию и фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Он может меняться с возрастом малыша

Здравствуйте
Да, стул может редко поменять цвет, приобретать больше слизи
Ребёнок ежедневно встречается и взаимодействует с микрофлорой, ЖКТ заселяется
Возможно проконтактировал, и соответственно стул изменился
Так же на фоне обильного слюноотделения может быть изменение характера стула и появление слизи
Но в первую очередь обращаем внимание именно на то, как себя малыш чувствует. Если кушает хорошо, жалоб нет, животик не беспокоит - то повода для волнения не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях схожий стул обычно считают допустимым по возрасту, он может иметь зеленоватый цвет, слизь и комочки, так как в этом возрасте ферментные системы ещё не до конца созрели.

Он может меняться резко, витамин Д обычно на это не влияет. Главное, что ребёнок чувствует себя по описанию хорошо, время бодрствования может быть разным ещё в таком возрасте, прибавки по весу также отличные!