Легкие.....
Добрый день. Муж работает с сфере шиномонтажа,а именно чинит боковые порезы на шинах, соответсвенно на протяжении 4х лет дышит ошметками резины так как работает без аспиратора. Подскажите пожалуйста, можно ли проверить как-то легкие на наличие "загрязнение"? Еще он начал ночью прям дышать тяжело.
Здравствуйте!
В таких случаях, как правило, рекомендуется дообследование в виде рентгена органов грудной клетки. Однако функцию бронхов на рентгене не видно. В таком случае для оценки связи нарушений дыхания с бронхо-легочной системой, рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Здравствуйте. Спасибо,то есть если сделать мрт ничего не покажет ?
Для обследования легких предпочтительнее КТ (это исследование намного точнее рентгена), однако для первичной диагностики обычно достаточно стандартного рентгена в 2х проекциях
Благодарю! ❤️
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь