Результаты колоноскопии.

Здравствуйте, доктор. Из за наличия в кале крови при диспансеризации была назначена колоноскопия. Вчера её прошёл. По результатам врач эндоскопист сказал ничего серьезного нет. На вопрос откуда кровь ничего не пояснил. Дома прочитав заключение, запереживал . Болей у меня постоянных нет , иногда бывает какой то дискомфорт внизу живота слева в виде покалывания или потягивания. Стул ежедневный, если кефир на ночь - кашецеобразный, если без него, то может через день более сформированный. Подскажите пожалуйста стоит ли мне беспокоится или нет.

64 года
7 часов назад·Просмотров: 64·Виктор

Здравствуйте, Виктор! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам колоноскопии выявлен воспалительный процесс слизистой сигмовидной кишки на фоне единичных дивертикулов ( "карманы" на фоне слабости мышечной стенки толстой кишки). Для того, чтобы дать полноценные рекомендации, задам несколько вопросов: у Вас имеются проблемы со стулом? Повышенное газообразование, вздутие живота? Какие-то обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли? Какие- то лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Марина. Повышенное газообразование, вздутия не наблюдаю . Стул ежедневно.
В прошлом году проходил колоноскопию. А в мае этого года ФГДС .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент никаких лекарств не принимаю

В подобной ситуации при отсутствии жалоб, можно предположить , что анализ кала на наличие скрытой крови имел ложноположительный результат. Это достаточно часто бывает при отсутствии должной подготовки к анализу, либо при микротравматизации поверхностный сосудов прямой кишки. При наличии дивертикулов обычно рекомендуется с целью профилактики нарушений стула употреблять достаточное количество жидкости ( не менее 2 литров в среднем в сутки), обязательно присутствие пищевых волокон в пище ( овощи, фрукты в сыром, тушеном, вареном, запеченом виде).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать поверхностному воспалительному процессу в кишечнике - колиту. Чаще всего это результат подготовки кишечника к исследованию, некая ответная реакция на раздражение кишечной стенки слабительными препаратами. Какой то медикаментозной коррекции эти изменения не требуют.
Дивертикулы это совершенно доброкачественные, мешотчатые образования, причины появления которых так до сих пор не известны. Дивертикулы не имеют тенденции к озлокачествлению, они не требуют удаления. Главное, при наличии дивертикулов, добиться регулярного ежедневного стула, без длительных задержек. Дело в том, что в дивертикул может попадать кал и чем чаще происходит задержка стула, тем больше рисков, что кал попадёт в дивертикул и вызовет его воспаление, то есть дивертикулит. Дивертикулит это уже хирургическая проблема, которая имеет развёрнутую картину, в виде боли, температуры, нарушений стула и т.д. Регулярный стул, сведёт риски обострения к минимум.

Подводя итог из всего вышесказанного, ничего страшного и опасного нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анна. Скажите пожалуйста какой рацион питания в данный момент мне нужно соблюдать и какое время.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста, это обострение пройдет само?

В кишечнике нет обострения, это просто реакция слизистой на подготовку, пройдёт само.
Никакой специальной диеты не требуется совершенно, просто обычное, рациональное питание. А все лечебные столы отменили ещё в далёком 2003 году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте! Анализ кала в поликлинике по месту жительства выполняется не очень качественными тестами, которые часто дают ложноположительные результаты. Обычно пересдают кал методом Фобголд.

По результатам приложенной к вопросу колоноскопии выявлены хронический колит в обострении и дивертикулез толстой кишки без признаков воспаления.
Опухоли , полипов и активных источников кровотечения не обнаружено.
Наличие крови в кале при диспансеризации может быть связано с поверхностным воспалением слизистой, микротравматизацией из за нерегулярного стула или застоем содержимого в дивертикулах или это ложноположительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию.

Виктор, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что периодический дискомфорт связан с дивертикулезом - это выпячивание стенки кишечника, обычно, возникает из-за запоров, возрастных изменений, малоподвижного образа жизни. Колит мог возникнуть вследствие подготовки к исследованию.

Анализ кала на скрытую кровь мог быть ложноположительным, самый точный анализ - иммунохимическим методом, ориентируются только на него.

В целом, лечение не показано, если нет активных жалоб. Но при дивертикулах крайне важно следить за стулом, он должен быть мягким и регулярным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию.