Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №418189

Помогите расшифровать результаты общего анализа крови. ребенок - год и 2 месяца. гемоглобин уже на протяжении нескольких месяцев показывает такую цифру. рекомендации? Благодарю за ваши ответы. скрины прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте, какой рацион у ребёнка? Какое лечение получали?
Клиент
Юлия, лечение не получали. Рацион - слабо ест, небольшие порции, мясо плюет. постоянно просит грудь.

Педиатр
Думаю в вашем возрасте можно уже сворачивать потихоньку ГВ и аппетит у малыша будет лучше.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В целом, снижение гемоглобина небольшое. Давайте ребенку мясное пюре. В мясе достаточное содержание железа для детей раннего возраста, которое покроет железодефицит и нормализует гемоглобин.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Препараты железа принимаете? Если да, то с какими-то препаратами совместно и как запиваете?
Биохимию крови сдвали?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам есть небольшой железодефиц,вам нужно нормализовать питание . Обязательно продукты содержащие железо .
Если на этом фоне улучшения не будет,то решить вопрос о приеме железа (Ферлатум,например)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) В целом показатели крови в пределах возрастной нормы, значительных отклонений нет;
2) Препараты железа сейчас нет срочной необходимости давать, но стоит изменить рациона питания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Гемоглобин чуть ниже нормы , страшного нет. Давайте ребёнку больше мясного пюре ( лучше говяжего, печень ) железопрепараты пока не надо , по питанию лучше поднять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас есть признаки железодефицитной анемии, для подтверждения картины оптимально сдать анализ на ферритин и ОжСС. Вполне возможно что причина в нехватки поступления с едой. Как развитие малыша в целом?