Горло беспокоит
Добрый день.подскажите пожалуйста, потом такое ощущение что в горле ком жидкую пищу я его не ощущаю.,а в сырую ощущаю.и сухость бывает во рту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут быть связаны с нарушением моторики верхних отделов ЖКТ
В таких случаях оптимально выполнить в плановом порядке ФГДС - для оценки наличия рефлюкса
Изжога, отрыжка беспокоят вас?
Также в таких случаях оптимально осмотреться комплексно у ЛОРа с выполнением эндоскопии глотки, а также выполнить УЗИ щитовидной железы
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Сухость глаз не беспокоит? Питьевой режим достаточный? В таких случаях оптимально не менее 30 мл на кг массы тела
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Бывает отражка, а ожоги не бывыет.Да сухость глаз.Много пью воды.Ещё очень сильно потею.(эндоскопия это что,и как она выполняеться)?
И такое ощущение что на шея делиться на два ободка.сверху один посередине кости и снизу один
Если есть и сухость глаз, в таких случаях оптимально осмотреться очно у ревматолога для исключения аутоиммунного процесса
Эндоскопия выполняется прямо на осмотре с помощью тонкой трубки с видеокамерой
Здравствуйте, ощущение кома в горле может быть по нескольким причинам:
Заболевания пищевода. (Эзофагит, грыжи, полипы) Для диагностики используют ФГС.
Заболевания щитовидной железы. (Например узловой зоб) Для диагностики рекомендуют УЗИ щитовидной железы.
Психологические расстройства, хронический стресс, тревога, диагностикой и лечением чаще всего занимаются психотерапевты, можно пройти самостоятельно тест HADS.