Растройство ЖКТ

Здравствуйте. Ребёнку 2,9. 5 дней назад на ужин съел сосиску из сосиски в тесте. На утро началась рвота 4 раза. Небыло не температуры не диареи. Начали придерживаться диеты. Исключили молоко, сладости, жареное, сдобное, жирное. Вчера у бабушки на ужин наелся жареной икры. С утра всё повторилось 3 раза рвота. А на последний раз блевать уже нечем а позывы остаются.дала 1/4 церукала. Наш педиатр сказала что сорвали поджелудочную. Назначила Креон. Ребёнок всё это время активный и аппетит есть. Подскажите что это может быть? И какой диеты придерживаться.? Ребёнок хочет кушать всё просит не знаю что можно а что нельзя во всём ограничеваем.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первом случае, возможно, была пищевая токсикоинфекция, то есть размножились бактерии при неправильном хранении, например. А во втором, вероятнее всего была жирная пища, это снизило моторику желудка и еда из желудка не успела уйти в кишечник, следовательно желудок распирало от неё и случилась рвота.
Кушать можно всё, но в пределах разумного, питание должно быть сбалансированным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на отравление в первом случае.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .

А можно ли давать пюре по типу агуша, фруто няня? И йогурт?

Пока отложить , кислые продукты, сладкие.
Кефир можно попробовать.

Спасибо за советы!

На здоровье