Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от прикорма — вопрос №2633346

Здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев, с 5 месяцев начали вводить прикорм, а именно кабачок, брокколи, цветная капуста и каша рисовая, поначалу, ребенок хорошо кушала, особенно пюре, но через 2 недели стала отказываться сначало от каши, потом и от всех пюре, закрывает рот, при виде ложки и не в какую, даже если удалось впихнуть ложку обманным путем, то тут же все выплевывает, хотя на момент кормления голодная,а так все хорошо начиналась,я радовалась, ведь она у нас очень плохо ест смесь, думала , хоть как-то прикормом разбавить меню, но не тут то было, вес при рождении 3600 , вес в 5,5 месяцев 6900 , помогите советом, что делать, как вернуть аппетит, может я что-то то сделала не правильно???

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пищевой интерес у ребенка есть? Следит внимательно за тем, как кушают другие? Пытается взять еду с чужой тарелки? Что у ребенка с прорезыванием зубов? Какой характер стула? Основная задача прикорма состоит в том, чтобы познакомить ребенка с разными вкусами, текстурами, а не накормить. Какой рост у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, пищевого интереса нет, когда кушаешь, нет любопытства, рост 67 см, вылезли в 4 месяца 2 зуба нижних, пока больше нет , дело в том, что пробовала даже фрукт давать, то есть яблочное пюре, просто закрывает рот и все, может быть просто повременить с прикормом

Педиатр, Нефролог
Как быстро вводите новый продукт?
Клиент
Здравствуйте, продукт раз в 4 дня
Педиатр, Нефролог
Тогда пока не переживайте, сделайте паузу в 5-7 дней по введению новых продуктов. Ранее введённые продукты продолжайте предлагать. Обязательно сажайте ребенка за стол, когда кушаете сами, чтобы формировать пищевой интерес. Идеально поставить перед ребенком тарелку с небольшими кусочками уже введенных продуктов или небольшим количеством пюре.
Клиент
А если она у меня отказывается, то есть не открывает рот, как быть, все равно давать ложку, у меня такое ощущение складывается, что она просто как будто боиться ложки и новой еды
Клиент
И поставить тарелку не получится перед ребенком, она еще не сидит, кормим полусидя, полулежа
Педиатр, Нефролог
Значит, пока ещё ребенок не готов к прикорму, не мучаетесь, предлагайте, но не настаивайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Ваша ситуация с прикормом вполне распространена среди детей этого возраста. Отказ от пищи в таком возрасте может быть временным этапом, связанным с развитием и изменением вкусовых предпочтений ребенка.

Рекомендую продолжать предлагать разнообразные продукты, но не настаивайте на их употреблении.Рекомендую так же обратить внимание на текстуру и температуру пищи — некоторые дети предпочитают более кусочковые пюре, а также могут реагировать на холодные или теплые блюда по-разному. Попробуйте создать позитивную атмосферу во время кормления: ешьте вместе с ребенком, показывайте ему, как вы едите, и используйте яркие тарелки и ложки, чтобы привлечь его внимание. Также можно попробовать вводить прикорм в другой форме, например, предлагать пальчиковую еду, чтобы ребенок сам мог исследовать текстуры и вкусы.
Не переживайте !
Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я бы с радостью давала разные блюда, но ребенок, видя ложку, просто закрывает рот и не хочет даже открывать или же выплевывает, причем все, что не дашь, дала яблочное пюре и его выплюнула