Консультация гастроэнтеролога /

Альфазокс и ГЭРБ — вопрос №1292368

Здравствуйте!

У мужа 39 лет давно диагностирован ГЭРБ, есть подозрение на ГПОД. Принимает нексиум 40 мг и тримедат 300 мг по требованию длительно, но в последнее время помогает плохо. Отрыжка, изжога, заброс, ощущение распирания. Более того, бывают приступы аритмии, насколько я знаю, ГЭРБ провоцирующий фактор.

От еды не всегда зависит. Бывает натощак вообще, бывает после глотка воды, бывает после еды, причем не только какой-то "неправильной", а вообще любой, даже паровых котлет.

Пробовал еще ганатон, но такое ощущение, что на нем еще хуже...

Прочитала, что появился новый препарат альфазокс для лечения ГЭРБ. Что можете о нем сказать, стоит ли пробовать?

И можно ли принимать при изжоге препараты типа ренни и гастала?

Из хронических заболеваний есть еще ЖКБ.

Возраст: 39

Хронические болезни: ЖКБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Альфазокс - хороший препарат при лечении ГЭРБ, эфффективный.Другой вопрос - насколько он целесообразен.Можете загрузить протокол ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Загрузила, но это 2020 год. Повторить пока не сможет... А чем препарат отличается от того же нексиума и почему может быть нецелесообразным?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Совершенно разные препараты!Из ИПП Нексиум Вам лучше сменить на любой Рабепразол(разо 20 мг подойдет), Альфазокс можно - по пакету сразу после еды 3 раза в день и на ночь -28 дней+Ребагит 100 мг 3 раза в сутки после еды 28 дней.
Клиент
Яна, спасибо! Я правильно понимаю, что нужно все 3 препарата одновременно пропить курсом: и альфазокс, и разо, и ребагит? Бывают еще спазмы в кишечнике, от них помогает тримедат или дюспаталин. Их можно сочетать с этим курсом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!Только лучше выбирать Тримедат, у него "двойное" действие.
Клиент
Яна, а у альфазокса есть более бюджетные аналоги?
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению, нет.Это его единственный минус)
Клиент
Яна, поняла. Он именно курсовой, то есть, пропил курс - и эффект длится некоторое время еще?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ну можно добиться довольно стойкой ремиссии и вся симптоматика уйдет.
Клиент
Яна, а через сколько будет заметен первый эффект? Увы, для нас это серьезная нагрузка на бюджет, мы думали купить на пробу 1 упаковку сначала и продолжить, если будет эффект. 1 упаковка содержит 20 пакетов, то есть, ее хватит на 5 дней... Этого достаточно для оценки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, вполне.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
при гэрб альфазокс хорош помогает.

когда делали фгдс и узи обп?
нет ли горечи?

загрузите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Загрузила ФГДС, но это 2020 год. УЗИ есть тоже, но еще раньше. Есть смысл смотреть? Там ЖКБ была. Горечь бывает только когда идет заброс жидкостью. То есть, эта жидкость кисло-горькая.
Гастроэнтеролог
стоит дообследоваться., тк обследования старые.

есть ли вздутие и проблемы со стулом?? если есть то нужно исключать сибр-сдайте водородный дыхательный тест на сибр

дообследование.
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
фгдс.
Экг

сейчас можно(лечение под контролем очного врача)
1) хайрабезол(разо) 20 мг за 30 мин до еды утром - 2 недели
2)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели
3)альфазокс по 1 пакетику 3 р\д ппосле еды и на ночь - 2недели (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа).
4) если есть горечь то стоит добавить урососан 250 мг на ночь(но это после дообследования, узи обп и анализы).

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Альфазокс очень хорошо работает при ГЭРБ. Использовать его нужно 3 раза в день и на ночь , не запивать водой .
В таком случае ренни и гастал не нужно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленной фэгдс данных за гэрб нет!
Проходили ли вы эрадикацию Хеликобактер?
Делали контроль фэгдс для оценки образования желудка ? Удаляли?
Альфазокс не уберет симптоматику, препарат действует непосредственно в пишеводе, он обволакивает его слизистую , создаёт защитную пленку, благодаря наличию в составе гиалуроновой кислоты, тем самым снижает воздействие забросов на слизистую.
Гэрб не будет приводить к аритмии, может быть гастрокардиальный синдром, но с аритмией никак не связан
В вашем случае необходимо:
-экг, смэкг
-эхо-кг
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-фэгдс+хеликобактер
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для исключения или подтверждения гпод и установления ее степени
-узи органов брюшной полости
На фоне длительного приема ипп (нексиум) + наличие жкб может быть сибр, для него характерна подобная симптоматика.
Я рекомендую вам:
-на время убрать нексиум!!! Через 2 недели тест на Хеликобактер (кал)
-тримедат не по требованию, а курс 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
За это время вы обследуетесь, после чего коррекция терапии! Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфазокс прекрасный антацид, современный, с другой молекулой, которая отличается от алмагеля, гевискона, фосфалюгеля. От изжоги помогает отлично и на более длительный промежуток времени в отличие от тех препаратов, что указала выше. Ренни и гастал тоже можно, но антациды таблетированные, их действие очень незначительное. Поэтому лучше в жидких формах.

Если ФГДС не выполняли в течении года, то обязательно повторить. То же самое и с УЗИ, за камнями в желчном пузыре необходимо следить, смотреть из размер и расположение. Потому что вполне возможно, забросы провоцируются именно проблемами с желчным пузырем.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Альфазокс или Гевискон по саше 3 раза в день после еды и на ночь 15-30 дней.. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..